О зачислении иностранных студентов по международным квотам

Вопрос: Я  гражданин и житель Таджикистана, являюсь родителем одного из претендентов на учебу в Санкт Петербургском госуниверситете (факультет Востоковедения), которые с этой целью успешно сдали экзамен в Национальном тестовом центре при Президенте Республики Таджикистан. Моё беспокойство, также, как и озабоченность родителей других упомянутых ребят, связано с отсутствием, как нам объяснили в тестовом Центре, подтверждения вверенного Вам Университета на зачисление на учебу, и это несмотря на то, что занятия уже начались. Нас здесь в том же Центре утешают тем, что речь в случае с этими детьми идет о заслуженном заполнении выделенной для Таджикистана квоте российской Федерации, а потому мол срыв договоренностей, тем более на этапе, когда претенденты сдали успешно экзамены и прошли жесткий отбор, вряд ли возможен. То есть говорят ждите. Сколько это продолжится? А, если, не дай Бог, конечно, но … Одним словом, надеюсь понимаете, какие чувства терзают нас. Ребята, как Вы понимаете, находятся в состоянии отчаяния: занятия идут, подтверждения нет, в режиме ожидания, когда к тому же надежда на благоприятный исход подкреплен результатами экзаменов, они потеряли альтернативные варианты поступления в другие ВУЗы. Убедительно просим, если не трудно, прояснить ситуацию.

Ответ проректора по учебно-методической работе Лавриковой Марины Юрьевны:

Процедура отбора иностранных граждан на обучение в образовательных организациях Российской Федерации в 2014 году, установленная Минобрнауки России, предусматривала 2-этапный отбор. На первом этапе кандидаты на обучение проходили отбор, организуемый представительством РФ в своей стране (представительством Россотрудничества или посольством РФ). На втором этапе документы кандидатов, успешно прошедших первый этап отбора, направлялись в Минобрнауки России, а оттуда - в образовательные организации, которые кандидаты указали в своих анкетах в качестве вузов, где они хотели бы обучаться. Образовательные организации рассматривали документы всех кандидатов, выразивших желание учиться в данной образовательной организации и принимали решение о том, кого из кандидатов рекомендовать к обучению (решение принималось в том числе и в зависимости от количества мест для иностранных граждан, выделенных образовательной организации в 2014 году).

Документы упомянутого претендента на рассмотрение в СПбГУ из Минобрнауки России не поступали.