Воинское звание и поступление в магистратуру в зругой ВУЗ

Вопрос: Мой сын заканчивает Южный Федеральный Университет в следующем году (бакалавриат).Хочет магистратуру пройти в Вашем университете. Одновременно заканчивается и его обучение на военной кафедре ЮФУ. Звание по закону он получит после окончания магистратуры. Получит ли он звание по окончании магистратуры ССбГУ?  Или придется оставаться в ЮФУ?

Может так специально придумано, чтоб выпускники заканчивали образование в материнском ВУЗе?

Ответ проректора по учебно-методической работе Лавриковой Марины Юрьевны:

Согласно п.2 ст.3  Инструкции по организации работы факультетов военного обучения (военных кафедр) при ФГОУ высшего профессионального образования и центральных органов военного управления Министерства обороны РФ по присвоению первого воинского звания офицера гражданам, прошедшим обучение по программе военной подготовки при ФГОУ, утверждённой 17.12.2010 года Начальником Главного управления кадров Министерства обороны РФ, начальник военной кафедры (факультета военного обучения) «в отношении граждан, окончивших обучение по программе бакалавриата (получивших диплом бакалавра), завершивших обучение по программе военной подготовки офицеров запаса на военной кафедре и сдавших итоговую аттестацию, НЕ продолжающих обучение по программе специалитета, установленные документы на присвоение первого воинского звания представляет по окончании вуза» в соответствующие органы Министерства обороны РФ.

Таким образом,  Ваш сын, в случае успешного завершения обучения по программе военной подготовки и получения диплома бакалавра, имеет возможность быть представленным к присвоению первого воинского звания офицера запаса.

Для получения более подробной информации о порядке присвоения офицерского звания, Вашему сыну необходимо обратится к уполномоченным должностным лицам Университета.