Выбор образовательной программы

Вопрос: Моя дочь на следующий год будет поступать в высшее учебное заведение. У нее выраженный интерес к биологии и к анатомии. Она бы хотела получить профессию, связанную с исследованиями патогенных вирусов, их инфекц! ионных свойств, с разработкой мер предупреждения, диагностики и лечения вызываемых ими заболеваний. Хотела бы в будущем трудиться в лаборатории. Посоветуйте, пожалуйста, какой факультет необходимо выбрать, какую будущую специальность?

Ответ проректора по учебно-методической работе Лавриковой Марины Юрьевны:

Отличием биологического подхода к исследованию вирусов является принципиально иное отношение к объекту, чем это принято в традиционной медицине. Биология воспринимает вирусы как глобальный компонент биоразнообразия, играющий огромную роль в биоценозах и занимающий ключевое место в органической эволюции. Вирусы вездесущи - показано, что в свободной акватории Мирового океана вирусная популяция достигает 1031 вирусных единиц в млн. Область распространения вирусов охватывает все типы экологических ниш - аэробные и анаэробные, комфортные и экстремальные по таким показателям как температура, pH, соленость, давление. Они найдены практически у всех основных групп живых организмов – бактерий, архей, протистов, грибов, водорослей, высших растений и животных. Огромна роль вирусов в эволюции их хозяев – при секвенировании их клеточных геномов было показано, что в них представлены интегрированные вирусные последовательности. Велика их роль в ранней эволюции живой клетки - в происхождении ДНК и механизма ее репликации, в эволюционном формировании клеточного ядра. Таким образом, исследования вирусов уходят далеко за рамки традиционно принятого в медицине отношения к вирусам исключительно как к патогенам. Обучаясь в Санкт-Петербургском государственном университете по направлению «Биология»  студент сможет получить объективные сведения о всем разнообразии вирусов и их хозяев.

Обращаю Ваше внимание на то, что прием в СПбГУ осуществляется не на факультеты, а на основные и дополнительные образовательные программы. С каталогом образовательных программ высшего образования (программы бакалавриата, программы специалитета, программы магистратуры), на которые СПбГУ осуществлял прием в 2014 году, Вы можете ознакомиться, перейдя по ссылке «Информация об образовательных программах».

Информация о приеме публикуется на официальном сайте СПбГУ, в разделе «Прием в СПбГУ». Вся необходимая информация о приеме 2015 года на обучение по образовательным программам бакалавриата и программам специалитета (Правила приема на 2015 год; перечень образовательных программ, на которые будет проводиться прием, перечень и формы проведения вступительных испытаний, значения минимальных баллов, подтверждающие их успешное прохождение, план приема) будет опубликована на сайте Приемной комиссии СПбГУ не позднее 1 октября 2014 года.