Возможно ли поступление или перевод в 11 класс на программу общего образования (Академическая гимназия им. Д. К. Фаддеева СПбГУ)?

Вопрос: Добрый день! По вопросу перевода в 11-ый класс АГ из физ-мат лицея № 30 обратилась к директору Серовой Н.В. Она рекомендовала написать заявление на Ваше имя. Вопрос зачисления в 11-ой класс может быть Вами рассмотрен при наличии свободных мест в АГ после явки всех обучающихся к началу учебного года. Просьба рассмотреть возможность зачисления моего сына в 11-ый класс АГ. Спасибо.

Ответ проректора по учебно-методической работе Лавриковой Марины Юрьевны:

В соответствии с Правилами приема в Академическую гимназию им. Д. К. Фаддеева Санкт-Петербургского государственного университета в 2014 году на общеобразовательные программы среднего общего образования по направлениям подготовки, реализуемым в Академической гимназии им. Д. К. Фаддеева СПбГУ (физико-математическое, биолого-химическое, географическое), принимаются учащиеся 9 классов, имеющие на момент зачисления документ об основном общем образовании. Прием на общеобразовательные программы среднего общего образования в выпускные классы не производится.

Таким образом, формирование контингента обучающихся в СПбГУ по основным общеобразовательным программам среднего общего образования происходит при приеме в 10 класс. Пополнение контингента обучающихся за счет лиц, переведенных в СПбГУ на указанные образовательные программы, нарушает Правила приема в Академическую гимназию им. Д. К. Фаддеева СПбГУ, т.к. допускает зачисление в обход приема и, соответственно, конкурса, в котором участвуют все поступающие на основные общеобразовательные программы среднего общего образования.

Таким образом, зачисление Вашего сына для обучения в СПбГУ по общеобразовательным программам среднего общего образования в 11 класс не представляется возможным.