Об особенностях перевода из ВУЗа Украины

Вопрос: Добрый день! Прошу вас ответить на вопрос о переводе. В связи с принятием Федерального закона от 05.05.2014 N 84-ФЗ "Об особенностях правового регулирования отношений в сфере образования в связи с принятием в Российскую Федерацию Республики Крым и образованием в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя и о внесении изменений в Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" у лиц, обучавшихся бесплатно в образовательных организациях на т! ерритории Украины или в расположенных на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя и прекративших деятельность филиалах иностранных образовательных организаций, есть право быть зачисленными в 2014 году на обучение по соответствующим образовательным программам в российские организации, осуществляющие образовательную деятельность, на соответствующий год обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета вне зависимости от наличия свободных мест, финансируемых за счет таких бюджетных ассигнований. Указанные в Федеральном! законе № 84-ФЗ лица должны соответствовать нескольким критериям, а именно: быть признанными гражданами России в соответствии с частью 1 статьи 4 Федерального конституционного закона от 21 марта 2014 года N 6-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя";

должны обучаться бесплатно в образовательных организациях на территории Украины или в расположенных на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя и прекративших деятельность филиалах иностранных образовательных организаций;
не должны относиться к лицам, завершившим освоение образовательных программ;
должны быть отчислены из указанных выше образовательных организаций в 2014 году.
Если Вы соответствуете перечисленным критериям, Вы можете быть зачислены в СПбГУ в 2014 году на обучение по соответствующей образовательной программе, на соответствующий год обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета.
Моя дочь полностью соответствует всем требования данного Закона. Закончила в этом году 3-й курс Днепропетровского Национального Университета (бюджет). Российский паспорт в стадии оформления и в ближайшую неделю будет получен. В связи с эти возникает вопрос о колоссальной академической разнице в предметах обучения за все эти три года. Совпал лишь один - английский язык. Каким образом решается данная проблема у вас на факультете и есть ли возможность индивидуальной помощи таким студентам в освоении программы вашего факультета за все три года? Прошу ответить, т.к. время на сдачу и сбор всех документов ограниченно. Спасибо!

Ответ проректора по учебно-методической работе Лавриковой Марины Юрьевны:

Указанный Вами перевод и зачисление осуществляются без учета академической разницы, поэтому на факт зачисления по переводу величина этой разницы не влияет. После приема образовательная организация проводит сопоставление данных о дисциплинах (модулях), изученных обучающимся ранее, с основной образовательной программой, на которую он был принят. На основании сопоставления образовательная организация осуществляет перезачет дисциплин (модулей), изученных в полном объеме. При частичном несовпадении образовательная организация осуществляет переаттестацию дисциплин (модулей) в форме собеседования, тестирования или иной, установленной локальным актом.

Таким образом, в течение следующего учебного года для обучающихся, зачисленных в СПбГУ в соответствии с ч. 5 ст. Федерального закона от 5 мая 2014 г. N 84-ФЗ "Об особенностях правового регулирования отношений в сфере образования в связи с принятием в Российскую Федерацию Республики Крым и образованием в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя и о внесении изменений в Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации", будут организованы как проверка фактического соответствия уровня полученных знаний и освоенных программ, так и индивидуальная помощь в случае необходимости освоения дополнительного (по сравнению с изученным) материала.

После приема в образовательную организацию обучающемуся утверждается индивидуальный учебный план, который будет предусматривать, в том числе, перечень дисциплин (модулей), разделов дисциплин (частей модулей), подлежащих изучению, их объемы, установленные сроки и формы проведения текущего контроля и государственной итоговой аттестации.

Кроме этого, в соответствии с пунктом 5 статьи 58 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" обучающиеся при наличии академической задолженности могут пройти промежуточную аттестацию дважды в пределах одного года с момента ее возникновения.