Переподготовка и магистратура по направлению «Психология» - в чем отличие?

Вопрос: Подскажите пожалуйста, насколько различны по учебной программе Магистратура «Организационная психология и психология менеджмента» и программа профессиональной переподготовки «Психология менеджмента и организационная психология». Мне важно понять, куда подавать документы.  Благодарю!

Ответ проректора по учебно-методической работе Лавриковой Марины Юрьевны:

Обучение по программам магистратуры подразумевает  получение диплома о высшем образовании  выполнение квалификационной работы.

Программа профессиональной переподготовки - это дополнительная образовательная программа, по окончании которой Вы получаете диплом установленного образца о профессиональной переподготовке, который дает право на выполнение нового вида профессиональной деятельности в рамках имеющейся квалификации и удостоверяет получение слушателем компетенции, необходимой для выполнения нового вида профессиональной деятельности в сфере той специализации, которую выбрал слушатель.

Стоит отметить, что обучение по программам магистратуры по интересующему Вас направлению происходит только очно (дневная форма обучения), в рамках программы переподготовки предусмотрена очная (дневная, с отрывом от работы), очно-заочная (вечерняя, без отрыва от работы) и заочная (с частичным отрывом от работы) формы обучения.

Также стоит отметить, что обучение по программе переподготовки осуществляется только на договорной (платной основе). Обучение по основной образовательной программе магистратуры, при  успешном прохождении вступительного испытания, предусматривает в установленном законодательством порядке возможность обучаться за счет средств федерального бюджета.

Что касается содержания интересующих Вас программ, то различие между ними и состоит в том, что, поступая на магистерскую программу «Организационная психология и психология менеджмента», необходимо выбрать один из профилей  («Психология менеджмента» или «Организационная психология») и обучаться в рамках него. На программе переподготовке разделения по профилям не предусмотрено.

Прием в магистратуру в 2014  году уже завершен, прием документов на программу профессиональной переподготовки начнется с сентября 2014 года.