Обязательность курса физической культуры в СПбГУ

Вопрос: Объясните пожалуйста, почему без прохождения курса «физическая культура» на факультете, с физической культурой не связанного (филологический), я не смогу получить диплом бакалавра? Этот предмет никак не влияет на мою професиональную компетентность. В университет поступают взрослые люди, уже способные распоряжаться собственным телом так, как им угодно, и желающие стать профессионалами в интересующей их области. Тогда почему физическая культура (предмет, никак не связанный с их основной деятельностью) - обязательный предмет, а не факультатив?

Спасибо.

Ответ проректора по учебно-методической работе Лавриковой Марины Юрьевны:

В соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами выпускник бакалавриата и специалитета должен, помимо «профессиональных», обладать также т.н. «общекультурными» компетенциями, в том числе должен владеть «средствами самостоятельного, методически правильного использования методов физического воспитания и укрепления здоровья», обладать «готовностью к достижению должного уровня физической подготовленности для обеспечения полноценной социальной и профессиональной деятельности» (пункт 5.1 приложения к Приказу Минобрнауки РФ от 14 января 2010 г. № 34 .«Об утверждении и введении в действие федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению подготовки 032700 Филология (квалификация (степень) «бакалавр»)».

СПбГУ, реализуя в соответствии с положениями федерального законодательства свое право на установление собственных образовательных стандартов, обязан включать в них требования к результатам освоения (компетенциям) и условиям реализации образовательных программ не ниже тех, которые установлены федеральными государственными образовательными стандартами. Так, соответствующие компетенции (ОКС-9) содержатся в Образовательном стандарте Санкт-Петербургского государственного университета по уровню высшего образования «бакалавриат» и Образовательном стандарте Санкт-Петербургского государственного университета по уровню высшего образования «специалитет».

Важно отметить, что требование о необходимости «прохождения курса», о котором говорится в Вашем обращении, в образовательных стандартах СПбГУ не установлено. Значение имеет  наличие или отсутствие у студента определенной компетенции.

В свою очередь проверка сформированности соответствующих компетенций у студента СПбГУ может осуществляться несколькими способами, в том числе:

- посредством балльно-рейтинговой системы по результатам посещения  учебных занятий,

- представлением и последующей защитой индивидуальной оздоровительной  программы,

- сдачей комплекса нормативов физической подготовленности.

Дополнительно обращаю Ваше внимание на то, что студент СПбГУ, как и студент любого другого вуза Российской Федерации, обучается вовсе не на факультете, а на основных и дополнительных образовательных программах СПбГУ . Так, в Вашем случае коллектив преподавателей-филологов обеспечивает формирование у студентов, обучающихся по различным университетским образовательным программам, «профессиональных» компетенций в соответствующей области, при этом освоение образовательных программ бакалавриата, специалитета, магистратуры, подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре вовсе не исчерпывается получением компетенций указанного вида. Именно в связи с этим, в соответствии с действующим законодательством  образовательную программу высшего образования вправе реализовывать именно образовательная организация – в нашем случае СПбГУ, а не коллектив преподавателей факультета или кафедры.