Поступление в аспирантуру в СПБГУ

Вопрос: В 2015 году я оканчиваю обучение по специальности "Фармация", далее хочу продолжить обучение в аспирантуре. Могу ли я поступить на направление подготовки не по своей специальности ("Психологические науки")?

Ответ проректора по учебно-методической работе Лавриковой Марины Юрьевны:

Согласно части 4 статьи 69 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» к освоению программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программ ординатуры, программ ассистентуры-стажировки допускаются лица, имеющие образование не ниже высшего образования (специалитет или магистратура). К освоению программ ординатуры допускаются лица, имеющие высшее медицинское образование и (или) высшее фармацевтическое образование. К освоению программ ассистентуры-стажировки допускаются лица, имеющие высшее образование в области искусств.

Таким образом, лица имеющие диплом специалиста или диплом магистра, могут поступать в аспирантуру по направлению «Психологические науки», независимо от направления подготовки предыдущего уровня образования. Вместе с тем, при поступлении на обозначенную основную образовательную программу подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре необходимо пройти три вступительных испытания в письменной форме одно из которых –  вступительных испытаний по специальности, что предполагает наличие у поступающего определенной подготовки в соответствующей области.

Информация о перечне направлений подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре, основных образовательных программ, предметов вступительных испытании и форм проведения вступительных испытаний на обучение по основным образовательным программамподготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре в 2014 году , опубликована на официальном сайте СПбГУ в разделе «Прием в СПбГУ».

Обращаем Ваше внимание, что вся необходимая информация о приеме 2015 года будет публиковаться на сайте Приемной комиссии СПбГУ, начиная с 1 октября 2014 года.

Всю необходимую информацию о поступлении Вы найдете на официальном сайте СПбГУ в разделе «Прием в СПбГУ»