Может ли использоваться система Blackboard для проведения промежуточной аттестации?

Вопрос: Ребята, обучающиеся на других курсах,  говорят о том, что в рамках преподавания некоторых дисциплин начинает использоваться система Blackboard, которая, с учетом ее возможностей, позволяет  постоянно взаимодействовать с преподавателем, эффективнее осваивать материал, иногда даже - сдавать "в режиме он-лайн" зачеты и экзамены.  Хотелось бы уточнить, будет ли в дальнейшем распространяться практика использования системы Blackboard при сдаче  зачетов и экзаменов?

Ответ проректора по учебно-методической работе Лавриковой Марины Юрьевны:

В соответствии с пунктом 4.1.8 Правил обучения по основным образовательным программам высшего и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете, требования к содержанию промежуточной аттестации, проводимой в виде зачетов и экзаменов, устанавливаются в рабочей программе учебных занятий (учебной дисциплины) и доводятся преподавателем до сведения студентов на первом учебном занятии. Указанными требованиями должны быть установлены форма проведения зачета (экзамена) (например, устная, письменная), критерии оценивания ответов (работ) студентов, время на подготовку устного ответа студентом, продолжительность проведения зачета (экзамена). В случае если зачет (экзамен) проводится в письменной форме, указанными требованиями также должны быть установлены типовые вопросы (задания) или образцы заданий.

В ряде рабочих программ учебных занятий (учебных дисциплин) в настоящее время действительно предусмотрено, что экзамен может проводиться  в бумажной или электронной (Blackboard) форме. Так, например, в соответствии с пунктом 2.1.3.3 Рабочей программы учебной дисциплины «Экономика», промежуточная аттестация (экзамен) при условии использования программы Blackboard проводится следующим образом. В день экзамена студенты получают доступ к экзаменационному тесту, вопросы которого по каждой из категорий набираются из соответствующего пула, подготовленного преподавателями. Таким образом обеспечивается множественность вариантов. Закрытые вопросы могут содержать произвольное число правильных ответов. Открытый вопрос (эссе) требует от студента аргументировано и критически ответить на актуальный практический вопрос, относящийся к экономической политике. Ответы на вопросы даются последовательно, последним вопросом является открытый вопрос – эссе. Общее время выполнения заданий составляет 30 минут. Студентам предоставляется одна попытка прохождения теста. Выполнение теста возможно с любого персонального компьютера с доступом к сети Интернет. Ответы на закрытые вопросы и открытый вопрос (эссе) оцениваются отдельно и вместе с оценкой за семинары образуют итоговую оценку за курс.

Таким образом, возможность использования системы Blackboard при проведении промежуточной аттестации связана с включением соответствующего положения в рабочую программу учебных занятий (учебной дисциплины).