Возможен ли прием в аспирантуру сверх утвержденного плана?

Вопрос: Возможен ли прием в аспирантуру СПбГУ сверх плана приема на места с оплатой стоимости обучения? Если возможен, то при каких условиях он происходит?

Ответ проректора по учебно-методической работе Лавриковой Марины Юрьевны: Прием на программы аспирантуры сверх утвержденного плана потенциально возможен.

К сожалению, в Вашем вопросе не содержится указание на конкретную образовательную программу подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре СПбГУ, поэтому не представляется возможным предоставить Вам актуальную информацию по конкретной образовательной программе.

Согласно п. 1.7 Правил приема на основные образовательные программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре Санкт-Петербургского государственного университета в 2014 году (далее — «Правила приема»), прием граждан Российской Федерации и иностранных граждан в СПбГУ для обучения по договорам с оплатой стоимости обучения физическими и (или) юридическими лицами осуществляется сверх контрольных цифр приема в объеме, согласованном с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим в отношении СПбГУ полномочия учредителя, на конкурсной основе.

В настоящий момент отсутствует информация о том, будет ли проведен набор в аспирантуру сверх установленных цифр приема, однако такая возможность не исключается. Решение о наборе сверх установленных цифр приема будет приниматься в начале 2014 года в зависимости от реального наличия желающих поступить в аспирантуру, а также от фактических (организационно-технических) возможностей СПбГУ обеспечить получение образования поступающим. Информация об осуществлении набора сверх установленных цифр приема будет опубликована на сайте Приемной комиссии СПбГУ.

Для более оперативного получения информации по данному вопросу рекомендуем Вам связываться с представителями комиссий по приему документов по выбранному Вами направлению. Телефоны комиссий Вы можете найти здесь.