Какие образовательные программы осуществляются во взаимодействии с зарубежными вузами?

Вопрос: Есть ли какие-либо зарубежные образовательные программы? Обмен с зарубежными вузами?

Ответ проректора по учебно-методической работе Лавриковой Марины Юрьевны:

Для приема в 2014 году заявлены следующие основные образовательные программы (бакалавриат/магистратура), обучение по которым реализуется совместно с другими вузами, по итогам обучения по которым имеется возможность получения диплома вуза-партнера:

1. 035300 «Свободные искусства и науки», направление бакалавриата «Искусства и гуманитарные науки»;

2. 031900 «Исследования Балтийских и Северных стран», направление магистратуры «Международные отношения»;

3. 080500 «Информационная бизнес-аналитика», направление магистратуры «Бизнес-аналитика»;

4. 080100 «Математические методы в экономике», направление магистратуры «Экономика».

Дополнительно сообщаю, что академическая мобильность обучающихся может осуществляться по всем образовательным программам, реализуемым в Санкт-Петербургском государственном университете, с зачетом результатов обучения в другом вузе.

В соответствии с действующей процедурой обучающимся по всем направлениям обучения в СПбГУ предоставляется возможность принять участие в открытом ежегодном конкурсе на участие в программах обмена (в очередном учебном году), реализуемых в рамках межуниверситетских соглашений СПбГУ. Конкурс проводится согласно критериям, закрепленным соответствующим Порядком проведения конкурса. Конкурс проводится на участие в программах обмена с вузами, указанными в перечне зарубежных университетов стран Азиатского и Латиноамериканского регионов и стран Европы, с которыми у СПбГУ заключены соглашения, предполагающие обмен обучающимися.

По согласованию с принимающей стороной победители Конкурса направляются в зарубежные вузы-партнеры СПбГУ в соответствии с конкурсными заявками и на условиях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, межуниверситетскими соглашениями СПбГУ и локальными нормативными актами СПбГУ.

C подробной информацией о сроках, порядке подачи конкурсных заявок, перечне программ обмена и критериях конкурсного отбора можно ознакомиться на сайте Университета.

Согласно п. 1.4 Положения о направлении обучающихся СПбГУ на обучение в другие учебные заведения, содержание программы обучения в другом учебном заведении определяется планом включенного обучения. Ограничений, также как и минимального количества дисциплин, обязательных для изучения в принимающем вузе, в СПбГУ не установлено. При этом, как правило, вузы-партнеры исходят из того, что академическая нагрузка студентов по обмену составляет 30 ECTS за семестр, 60 ECTS – за учебный год, что в среднем эквивалентно 5 дисциплинам за семестр, 10 – за полный учебный год.

Согласно п. 6.3 Положения о направлении обучающихся СПбГУ на обучение в другие учебные заведения, после возвращения в СПбГУ обучающемуся по личному заявлению предоставляется индивидуальный график обучения в порядке, установленном правилами обучения в СПбГУ. При условии предварительного согласования (до направления в зарубежный вуз) возможности перезачета результатов включенного обучения по определенным дисциплинам аттестация по ним может быть произведена путем перезачета на основании сертификата с оценками и трудоемкостью изученных дисциплин, выданного другим учебным заведением.

Согласно п. 1.9. Положения о конкурсе на участие обучающихся СПбГУ в программах межвузовского обмена, реализуемых в рамках международных соглашений СПбГУ, обязательным условием допуска к участию в Конкурсе является владение кандидатом иностранным языком преподавания на уровне, установленном вузом-партнером. Желающим принять участие в конкурсе необходимо будет предоставить международный сертификат о знании языка (IELTS, TOEFL, DALF и т. п.) либо пройти организованное СПбГУ тестирование по иностранному языку, на котором ведется преподавание в выбранном вузе.

Ознакомиться с языковыми требованиями вузов-партнеров можно на сайте СПбГУ в указанном ниже разделе.