Поступление в АГ СПбГУ: есть ли льготы для призеров интеллектуальных соревнований?

Вопрос: Дочь хочет поступить в 10 класс АГ СПбГУ. Она награждена как призер Грамотой за успешное выступление на конкурсе по биологии 36 Турнира им. М.В. Ломоносова. Поскольку Грамота не является Дипломом установленного образца, мы подтверждаем ее легитимность Официальным письмом от Оргкомитета Турнира имени Ломоносова в адрес приемной комиссии СПбГУ. Скан письма уже отправлен в приемную АГ. Будет ли нам предоставлена льгота на поступление без экзаменов, если нет, то по какой причине?

Ответ проректора по учебно-методической работе Лавриковой Марины Юрьевны: В соответствии с пунктом 15 Порядка проведения олимпиад школьников, утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 22.10.2007 № 285 «Об утверждении Порядка проведения олимпиад школьников» (далее – Порядок), победителями олимпиады считаются участники олимпиады, награжденные дипломами 1-й степени. Призерами олимпиады считаются участники олимпиады, награжденные дипломами 2-й и 3-й степени. Участники олимпиады могут награждаться свидетельствами участника, грамотами, памятными подарками. В соответствии с пунктом 16 Порядка дипломы победителей и призеров олимпиад, образцы которых утверждаются Минобрнауки России, подлежат строгому учету. Организатор олимпиады обеспечивает заказ, хранение и учет бланков дипломов победителей и призеров олимпиады. Дипломы победителей и призеров олимпиады подписываются председателем оргкомитета олимпиады.
Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 30.04.2012 № 457 (начало действия документа — 18.06.2010) «Об утверждении образцов дипломов победителей и призеров Олимпиады школьников» утверждена единая для всех олимпиад школьников, включаемых в Перечень олимпиад школьников на соответствующий учебный год, форма дипломов победителей и призеров. Представленный Вами образец «грамоты за успешное выступление на конкурсе», выданной Вашей дочери, не соответствует утвержденным образцам дипломов победителей и призеров олимпиад школьников. Так, в прилагаемом к Вашему обращению документе, отсутствуют такие существенные реквизиты, как номер и серия бланка диплома, уровень олимпиады в текущем учебном году, номер олимпиады в Перечне олимпиад школьников, ежегодно утверждаемом Минобрнауки России, в текущем учебном году, печать организации, проводящей олимпиаду в текущем учебном году, и ряд других.
В информационном письме директора Департамента общего образования Министерства образования и науки Российской Федерации от 27.05.2011 № 03-337 «О приеме в вузы победителей и призеров олимпиад школьников в 2011 году», а также в информационном письме президента Российского союза ректоров, председателя Российского совета олимпиад школьников от 08.06.2012 № 34-2004 указывается, что приемные комиссии образовательных организаций высшего профессионального образования обязаны осуществлять подтверждение подлинности представленного диплома или его электронной формы на портале Российского совета олимпиад школьников.
Ввиду того, что представленные Вами документы, подтверждающие возможность предоставления льготы «быть приравненным к лицам, набравшим максимальное количество баллов на вступительном испытании по общеобразовательному предмету, соответствующему профилю олимпиады школьников», в соответствии с пунктом 2.5. Правил приема в Академическую гимназию Санкт-Петербургского государственного университета в 2014 году, не соответствуют утвержденной форме дипломов победителей и призеров олимпиад школьников, включенных в Перечень олимпиад школьников, а отсутствие обязательных реквизитов диплома не дает возможность Приемной комиссии Академической гимназии СПбГУ подтвердить подлинность представленного документа, указанная выше льгота не может быть предоставлена поступающему на образовательные программы среднего общего образования СПбГУ до получения комиссией по приему документов на программы основного общего и среднего общего образования СПбГУ соответствующего документа установленного образца.
Из представленного в приложении к Вашему заявлению письма исполнительного директора МЦНМО, заместителя председателя оргкомитета Турнира имени М. В. Ломоносова И .В. Ященко от 19.06.2014 № 307 следует, что оргкомитет Турнира имени М. В. Ломоносова подтверждает наличие в архиве оргкомитета работы по биологии участника XXXVI Турнира имени М. В. Ломоносова, однако «подтвердить личность автора данной работы не может».
Кроме того, ссылка в указанном выше письме на пункт 5.13 Положения о Турнире имени М. В. Ломоносова не может являться основанием для отказа участникам турнира, признанным призерами, в выдаче дипломов призеров установленного образца ввиду того, что локальный нормативный акт не может противоречить федеральному нормативному акту (Порядку проведения олимпиад школьников).
Для получения диплома победителя/призера олимпиады школьников, включенной в Перечень олимпиад школьников на 2013/2014 учебный год, установленного образца Вам необходимо обратиться в организационный комитет соответствующего интеллектуального соревнования.