Студентка из Севастополя – перевод из одесского университета

Вопрос: Я вам писала насчет перевод ваш университет из Одесского университета,т.к. я сама из г.Севастополя.
Вот что вы мне ответили:
"В соответствии с пунктом 5 статьи 5 Федерального закона от 05.05.2014 № 84-ФЗ «Об особенностях правового регулирования отношений в сфере образования в связи с принятием в Российскую Федерацию Республики Крым и образованием в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя и о внесении изменений в Федеральный закон “Об образовании в Российской Федерации”» лица, обучавшиеся бесплатно в образовательных организациях на территории Украины или в расположенных на территориях Респуб! лики Крым и города федерального значения Севастополя и прекративших деятельность филиалах иностранных образовательных организаций, не завершившие освоения образовательных программ и отчисленные из них в 2014 году, зачисляются в 2014 году на обучение по соответствующим образовательным программам в организации, осуществляющие образовательную деятельность, на соответствующий год обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета вне зависимости от наличия свободных мест, финансируемых за счет таких бюджетных ассигнований.
Таким образом, в случае, если Вы будете отчислены из украинской образовательной организации в 2014 году и получите гражданство Российской Федерации, Вы можете быть зачислены в СПбГУ на бюджетную основу обучения. С информацией о приеме в СПбГУ, в том числе о сроках подачи необходимых документов, Вы можете ознакомиться здесь."
У меня возник ряд вопросов:
1.Что вы имеете ввиду под "отчислены из укр.образовательной программы"? Считается ли если я отчислюсь по собственному желанию?
2.Скажите,пожалуйста,до какого числа конкретно я могу подать документы?
3. Будут ли какие-либо вступительные испытания?

Ответ проректора по учебно-методической работе Лавриковой Марины Юрьевны:
Порядок действий, которые необходимо совершить лицу, ранее обучавшемуся в украинской образовательной организации и желающему быть зачисленным в образовательную организацию Российской Федерации для продолжения обучения, разъяснены в письме заместителя министра образования и науки Российской Федерации А. А. Климова от 06.06.2014 № АК-1533/05 «О зачислении на обучение», текст которого размещен на официальном портале СПбГУ в разделе «Прием в СПбГУ».
Поскольку ни в указанном документе, ни в нормативных правовых актах Российской Федерации, регулирующих отношения, возникающие в связи с зачислением в образовательные организации России лиц, обучавшихся бесплатно в образовательных организациях на территории Украины или в расположенных на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя и прекративших деятельность филиалах иностранных образовательных организаций и не завершивших освоения образовательных программ и отчисленных из них в 2014 году, не указаны основания отчисления студента, дающие право на зачисление в рамках указанной процедуры, отчисление студента из украинской образовательной организации по собственному желанию не может служить препятствием для зачисления в российскую образовательную организацию для продолжения обучения.
Что касается сроков зачисления, то во всех нормативных правовых актах речь идет об отчислении и зачислении студентов в 2014 году. Более конкретные сроки осуществления указанных действий законодательством не установлены. Однако в связи с тем, что учебный год в СПбГУ начинается с 1 сентября, а лицам, зачисленным в рамках указанной выше процедуры, уполномоченными должностными лицами СПбГУ необходимо будет не только провести перезачет изученных дисциплин, но и для ликвидации разницы в учебных планах предоставить индивидуальный учебный план, представляется, что в интересах самого студента подать заявление о зачислении заранее, до начала учебного года, с тем, чтобы с 1 сентября начать освоение образовательной программы.
В соответствии с указанным выше письмом лица, признанные гражданами Российской Федерации в соответствии с частью 1 статьи 4 Федерального конституционного закона от 21 марта 2014 г. № 6-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов — Республики Крым и города федерального значения Севастополя», обучавшиеся бесплатно в образовательных организациях на территории Украины или в расположенных на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя и прекративших деятельность филиалах иностранных образовательных организаций, не завершившие освоения образовательных программ и отчисленные из них в 2014 году, принимаются в образовательные организации на обучение без вступительных и иных испытаний при представлении направления органа государственной власти Республики Крым или города федерального значения Севастополя, осуществляющего государственное управление в сфере образования на основании личного заявления с приложением документа о предшествующем образовании и документа, подтверждающего обучение в организации, осуществляющей образовательную деятельность на территории Украины, либо в филиале иностранной образовательной организации, расположенном на территории Республики Крым или города федерального значения Севастополя.