Прием иностранных граждан. Мотивационное письмо

Вопрос: Добрый день! На сайте приёмной комиссии СПбГУ в числе критериев, по которым оценивается мотивационное письмо, указано следующее: "Соблюдение требований к оформлению и содержанию" Но требования именно Вашего университета к оформлению и содержанию изложены весьма лаконично. Не могли бы вы привести пример мотивационного письма для того, чтобы понимать что это такое и с чем это едят. Спасибо.

Ответ проректора по учебно-методической работе Лавриковой Марины Юрьевны: Подробные требования к мотивационному письму, предоставляемому поступающими, изложены в документе «Требования к содержанию и структуре, а также критерии оценивания документов, предоставляемых иностранными гражданами, лицами без гражданства и соотечественниками, проживающими за рубежом, поступающими на места для обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета Российской Федерации, выделенные СПбГУ в 2014 году в рамках установленного Постановлением Правительства Российской Федерации от 8 октября 2013 года № 891 „Об установлении квоты на образование иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации“ числа мест», размещенному в разделе «Прием иностранных граждан» сайта Приемной комиссии СПбГУ.

Пункты 1 и 2 требований к мотивационному письму определяют основные положения об оформлении документа:

1. Мотивационное письмо должно быть составлено на языке реализации образовательной программы.
  2. Объем – не менее 1 и не более 2 страниц, шрифт Times New Roman прямого начертания, кегль (размер) шрифта 12, междустрочный интервал – полуторный.

Пункт 3 определяет требования к содержанию документа:

1. В мотивационном письме должны быть изложены аргументированные основания:

3.1. заинтересованности в обучении по избранной образовательной программе;

3.2. способности к обучению по избранной образовательной программе (в том числе содержащие сведения об успехах и достижениях в избранной области, имеющейся профессиональной подготовке или опыте профессиональной деятельности);

3.3. перспективы применения полученных знаний в будущей профессиональной деятельности.