Поступление в колледж и в вуз на бюджет одновременно

Вопрос:

Я планирую в этом году поступать заочно в вуз (не СПбГУ) на бюджет, в то же время хотел бы поступить в колледж СПбГУ очно на бюджет. Интересует, как быть с подачей оригинала? Сроки приема оригиналов в другом вузе оканчиваются раньше, чем сроки приема оригиналов в вашем колледже.

Ответ проректора по учебно-методической работе Лавриковой Марины Юрьевны:

В соответствии с п. 5.9.1 Правил приема в Санкт-Петербургский государственный университет на основные образовательные программы среднего профессионального образования в 2014 году 28 августа 2014 года в 17:00 (по московскому времени) завершается прием оригиналов документов государственного образца об образовании от лиц, представленных к зачислению в СПбГУ. При этом лица, не представившие или забравшие оригиналы документов об образовании в установленные настоящими Правилами сроки, рассматриваются Приемной комиссией как отказавшиеся от зачисления.

Вместе с тем Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (ред. от 03.02.2014) установлено, что система образования создает условия для непрерывного образования посредством реализации основных образовательных программ и различных дополнительных образовательных программ, предоставления возможности одновременного освоения нескольких образовательных программ, а также учета имеющихся образования, квалификации, опыта практической деятельности при получении образования. Соответственно, лицам, желающим одновременно получать высшее и среднее профессиональное образование в разных образовательных организациях, должна быть обеспечена такая возможность.

В случае, если Вы будете зачислены для обучения по основной образовательной программе бакалавриата или специалитета на места, финансируемые за счет бюджетных ассигнований, не в СПбГУ и оригинал Вашего документа будет находиться в другой образовательной организации, Вам для зачисления в СПбГУ для обучения по основной образовательной программе среднего профессионального образования необходимо будет представить справку о зачислении в другую образовательную организацию, в которой должна быть указана образовательная программа, на которую Вы зачислены, форма, основа и срок обучения.