Может ли студент-историк обучаться на военной кафедре?

Вопрос: Почему ФВО СПбГУ не ведет набор студентов исторического факультета? Если этот вопрос не в вашем ведении, подскажите, пожалуйста, к кому обратиться.

Ответ проректора по учебно-методической работе Лавриковой Марины Юрьевны: В связи с Вашим вопросом от 29.03.2014 № 166807, поступившим в Виртуальную приемную СПбГУ, сообщаю.

Набор на обучение по военно-учетным специальностям (далее — ВУС) осуществляется с «родственных» направлений обучения в СПбГУ на основании решений Министерства обороны РФ. Студенты направления «Гуманитарные науки» проходили обучение по ВУС «офицер-воспитатель». На основании решения начальника 2-го управления Главного управления кадров Министерства обороны РФ набор по данной ВУС в 2014 г. не проводится.

Со списком направлений, с которых в 2014 г. осуществляется набор на факультет военного обучения, Вы можете ознакомиться по ссылке.

Справочно:

Начальник факультета военного обучения издает локальные акты:

По организации учебно-воспитательной, научно-исследовательской и административно-хозяйственной деятельности, в том числе по обеспечению контроля за качеством лекций, практических занятий, экзаменов, научной и других видов деятельности.

По составлению и утверждению текущих перспективных по всем видам деятельности Факультета, организации контроля их выполнения и составления необходимой отчетности.

По организации профессиональной подготовки и повышения квалификации работников.

В отношении работников, находящихся в подчинении начальника факультета военного обучения, в том числе об их командировании, включая командирование за рубеж.

Об установлении премий, надбавок и доплат работникам находящихся в подчинении начальника факультета военного обучения.

По иным вопросам в соответствии с Положением о факультете, должностной инструкцией начальника факультета военного обучения и иными локальными актами Университета.

Дополнительно сообщаю следующее:

В соответствии с Приказом от 08.08.2008 № 1093/1 «О распределении полномочий между должностными лицами Санкт-Петербургского государственного университета» (в действующей редакции) полномочия в области приема и обучения по программам военной подготовки офицеров запаса в СПбГУ распределены между проректором по учебной работе, проректором по учебно-методической работе и начальником факультета военного обучения следующим образом.

Проректор по учебной работе издает локальные акты:

Об утверждении правил приема на обучение по программам военной подготовки (инструкции по проведению основного отбора и иных документов, разрабатываемых в соответствии с действующим законодательством).

О назначении на должность и освобождении от должности заместителей начальника факультета военного обучения Университета.

О зачислении на обучение по программам военной подготовки (о допуске к военной подготовке).

О назначении государственной академической стипендии, государственной социальной стипендии, государственной стипендии для аспирантов и докторантов, стипендии для клинических ординаторов, дополнительной стипендии студентам, проходящим обучение по программам военной подготовки, государственной стипендии для студентов из числа граждан, проходивших военную службу.

О направлении на учебные сборы обучающихся, проходящих военную подготовку на факультете военного обучения.

Проректор по учебно-методической работе издает локальные акты:

Об организации деятельности сотрудников Академической гимназии СПбГУ, колледжей СПбГУ, общеуниверситетской кафедры физкультуры и спорта СПбГУ, факультета военного обучения СПбГУ.

Ю. В. Пенов