О поступлении на направление «Журналистика»

Вопрос: Какие предметы нужны для поступление на жур.фак.? Я с Украины, очень хотелось бы учиться в вашем университете. В этом году писала работу по спортивной журналистике. Также пишу статьи в школьные (и в местные) газеты. Прошла репортерскую практику.

Ответ проректора по учебно-методической работе Лавриковой Марины Юрьевны:

Обращаем Ваше внимание на то, что прием в СПбГУ осуществляется не на факультеты, а на направления подготовки и образовательные программы.

Вы можете ознакомиться с перечнем вступительных испытаний при приеме на программы бакалавриата и программы специалитета СПбГУ в 2014 году на официальном сайте СПбГУ в разделе Приемной комиссии.

При поступлении на программу бакалавриата по направлению 42.03.02 Журналистика Вы должны предоставить результаты ЕГЭ по русскому языку (профильное вступительное испытание) и литературе, а также пройти дополнительное вступительное испытание (творческий конкурс), с программой которого Вы можете ознакомится на официальном сайте СПбГУ.

При отсутствии у Вас результатов ЕГЭ, Вы, являясь гражданкой Украины, можете участвовать в конкурсе по результатам вступительных испытаний, проводимых СПбГУ самостоятельно.

Кроме того, на основании Постановления Правительства РФ от 8 октября 2013 года № 891 «Об установлении квоты на образование иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» Вы имеете право на поступление по результатам конкурса, организуемого представительствами Россотрудничества за рубежом (Посольствами Российской Федерации за рубежом), а также по результатам конкурса, организуемого СПбГУ самостоятельно.

Информация о конкурсе, организуемом СПбГУ, в том числе перечень необходимых документов, а также сроки подачи документов для поступления будут размещены на сайте Приемной комиссии СПбГУ в разделе «Прием иностранных граждан» 1 апреля 2014 года.