Поступление по направлениям «Психология» и «Клиническая психология»

Вопрос: Уточните, пожалуйста, каковы проходные баллы 2013 года по направлениям психология и клиническая психология? И другой вопрос: если для перевода в СПБГУ на факультет психологии или клинической психологии (из другого вуза и абсолютно не связанного с психологией факультета) академическая разница превышает 50%, то перевод неосуществим? Нет ли каких-либо нюансов или исключений?

Ответ проректора по учебно-методической работе Лавриковой Марины Юрьевны:

В 2013 году СПбГУ осуществлял прием на 1 курс на основную образовательную программу бакалавриата по направлению подготовки «Психология» и основную образовательную программу специалитета по специальности «Клиническая психология» по результатам вступительных испытаний (ЕГЭ) по русскому языку, биологии и математике.

Минимальная сумма баллов, набранная лицами, зачисленными на места, финансируемые за счет средств федерального бюджета по общему конкурсу в СПбГУ в 2013 году на специальность «Клиническая психология», составила 235 баллов, на направление подготовки «Психология» – 225 баллов.

В соответствии с п. 7.1.8 Правил обучения по основным образовательным программам высшего и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденных приказом ректора от 16.08.2012 № 3480/1 (далее – Правила обучения в СПбГУ), академическая задолженность, возникающая при переводе и (или) восстановлении не должна превышать 10 дисциплин (если иное не установлено приказом ректора или уполномоченного им должностного лица в соответствии с решением ученого совета факультета) и при этом не может составлять более 50 % дисциплин учебного плана.

В настоящее время иные требования к количеству дисциплин, которые могут составлять академическую разницу, чем те, которые установлены Правилами обучения в СПбГУ, не установлены, в связи с чем академическая разница при переводе и восстановлении не может составлять более 10 дисциплин или 50 % дисциплин учебного плана.

Поскольку Правила обучения в СПбГУ являются локальным нормативным актом СПбГУ, соблюдение его, как и всех остальных локальных нормативных актов СПбГУ, является обязательным для всех должностных лиц СПбГУ. Неисполнение указанного акта является дисциплинарным нарушением и влечет установленную ответственность.