О начислении стипендии во время академического отпуска

Вопрос: Добрый день! На данный момент я закончил 4 курс бакалавриата и прошёл по конкурсу в магистратуру. Однако, с 1 сентября планирую взять академический отпуск на год по медицинским причинам. В связи с этим вопрос: 1) будет ли в течение этого времени начисляться стипендия и 2) могу ли я участвовать в конкурсе на ПАС. Заранее спасибо за ответ.

Ответ первого проректора по учебной и методической работе М. Ю. Лавриковой:

Государственная академическая стипендия, государственная академическая стипендия в повышенном размере, государственная социальная стипендия назначаются обучающимся в Санкт-Петербургском государственном университете в соответствии с Положением о стипендиальном обеспечении обучающихся в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденным приказом от 01.09.2017 № 8670/1 (далее —Положение). Согласно пункту 2.9 Положения, нахождение обучающегося в академическом отпуске не является основанием для прекращения выплаты обучающемуся ранее назначенных государственной академической стипендии и государственной социальной стипендии. При этом выплата государственной академической стипендии студентам, в том числе государственной академической стипендии в повышенном размере, приостанавливается с первого числа месяца, следующего за месяцем предоставления академического отпуска, и возобновляется с первого числа месяца выхода из академического отпуска по результатам промежуточной аттестации, имевшимся на дату предоставления академического отпуска, с учетом периода обучения, за который государственная академическая стипендия, в том числе повышенная академическая стипендия, была выплачена до предоставления академического отпуска.

На получение государственной академической стипендии в повышенном размере могут претендовать студенты, обучающиеся по основным образовательным программам бакалавриата, специалитета и магистратуры по очной форме обучения за счет средств ассигнований федерального бюджета, получающие государственную академическую стипендию.

Метки: Стипендия, Академический отпуск