О зачислении по особой квоте

Вопрос: Добрый день. Прошу пояснить ситуацию. Я являюсь мамой абитуриента Шабаковой Полины Александровны 24.04.2001. Полина подала заявление в СПБГУ и участвовали в конкурсе поступления для лиц с особой квотой (ребенок-инвалид). 26 июля, увидев свою позицию в ранжированных списках, она подала оригинал аттестата. 29.07 2019 вышел приказ о зачислении , но не на выбранное направление. При подачи заявления (45.03.01 Филология) Полина указала направление 1.Литература народов зарубежных стран, англ.язык. Приказ о зачислении от 29.07.2019 на направление Отечественная филология. Прошу разъяснить механизм зачисления, так как при подачи аттестата она была уверена, что зачисление проводится на выбранное направление.

Ответ первого проректора по учебной и методической работе М. Ю. Лавриковой:

Согласно п. 6.4 Правил приема в Санкт-Петербургский государственный университет на обучение по основным образовательным программам высшего образования (программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры) в 2019 году (далее — Правила приема) по результатам приема документов и (или) вступительных испытаний Приемной комиссией формируются списки поступающих:

• без вступительных испытаний по каждому отдельному конкурсу на места в рамках контрольных цифр приема и на места с оплатой стоимости обучения физическими и (или) юридическими лицами;
  • успешно прошедших вступительные испытания по каждому отдельному конкурсу.

Последовательность ранжирования результатов поступающих, успешно прошедших вступительные испытания, в рамках конкурсных списков определяется пунктом 7.17 Правил приема. На основании п. 6.12 Правил приема зачисление поступающих проводится от начала к концу списка поступающих до заполнения имеющихся мест для приема.

П. 7.20 и 7.21 Правил приема установлено, что при организации приема по совокупности программ бакалавриата в пределах направления подготовки поступающие участвуют в конкурсе для поступления на обучение по каждой основной образовательной программе бакалавриата, которые образуют единую конкурсную группу, правила открытия обучения по конкретной образовательной программе, распределения (зачисления) поступающих на конкретную образовательную программу определяются Порядком распределения (зачисления) по образовательным программам бакалавриата, прием на которые организован по совокупности образовательных программ в рамках направления подготовки (общий конкурс на группу образовательных программ) (Приложение № 5 к Правилам приема).

В соответствии с вышеуказанным Порядком при поступлении на программу бакалавриата «Литература народов зарубежных стран» (английский язык) максимальное количество мест, финансируемых за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, составляло 5. В соответствии с ранжированным списком все места были заняты поступающими без вступительных испытаний, поэтому Ваша дочь была зачислена по второму приоритету, указанному в личном заявлении о приеме, на образовательную программу бакалавриата «Отечественная филология».

Вся информация о приеме в 2019 году опубликована в соответствующем разделе на официальном портале СПбГУ.

Метки: Льготы при поступлении