О восстановлении прав на участие в конкурсных испытаниях при поступлении

Здравствуйте, подскажите как правильно поступить с сложившейся ситуации. Подала документы в ВУЗ, оригинал диплома, сдала экзамены при ВУЗе, по сумме баллов оказалась на 7 месте среди абитуриентов своего факультета. На бюджет набирают 5 человек. Испугалась, что не поступила. Чтобы подать документы в другой ВУЗ забрала оригинал диплома и подписала какое-то заявление предложенное членом Приёмной комиссии. Позже поняла, что не все подали оригиналы своих аттестатов и дипломов и на поступление претендуют меньшее количество абитуриентов. И у меня появился шанс попасть в число бюджетных мест. Но приёмная комиссия не принимает мои документы обратно. А мне очень хочется поступить именно в этот ВУЗ. Как исправить создавшуюся ситуацию?

Ответ первого проректора по учебной и методической работе М. Ю. Лавриковой:

Обращаю Ваше внимание на то, что прием на обучение в образовательных организациях РФ осуществляется не на факультеты, а на основные и дополнительные образовательные программы в соответствии с частью 7 статьи 10 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Сроки приема документов устанавливаются локальными нормативными актами образовательной организации. Для получения консультации рекомендую Вам обратиться в образовательную организацию, в которую Вы поступаете. В случае если Вы подписали документ об отказе от участия в конкурсе, из конкурсного отбора Вы выбываете.

В соответствии с п. 18 Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, утвержденного приказом Минобрнауки России от 14.10.2015 № 1147, сроком завершения приема документов во все образовательные организации Российской Федерации на места, финансируемые за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, является 26 июля 2019 года. В СПбГУ прием документов на образовательные программы бакалавриата и программы специалитета от лиц, поступающих по результатам ЕГЭ, завершился 26 июля 2019 года. При поступлении на программы бакалавриата, программы специалитета до 9 августа Вы можете подать документы на участие в конкурсе на места с оплатой стоимости обучения.

Вся информация о приеме в 2019 году опубликована в соответствующем разделе на официальном портале СПбГУ.

Метки: Поступление 2019