О поступлении и получении второго высшего образования

Здравствуйте! Мой вуз закрыли из-за того, что он не получил аккредитацию, я проучилась в нем три года на факультете журналистики, не успев закончить последний четвёртый курс. Хотелось бы узнать, есть ли возможность поступить в ваш вуз на специальность «Психология» для получения второго образования со справкой о неоконченном высшем вместо диплома?

Ответ первого проректора по учебной и методической работе М. Ю. Лавриковой:

Обращаю Ваше внимание на то, что прием в СПбГУ осуществляется не на факультеты, а на основные и дополнительные образовательные программы в соответствии с частью 7 статьи 10 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

В соответствии с п. 10 «Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры», утвержденного приказом Минобрнауки России от 14.10.2015 № 1147» (далее — Порядок приема) прием на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета (за исключением приема лиц, имеющих право на прием на обучение без вступительных испытаний) проводится:

• • на базе среднего общего образования — на основании оцениваемых по стобалльной шкале результатов единого государственного экзамена (далее — ЕГЭ), которые признаются в качестве результатов вступительных испытаний, и (или) по результатам вступительных испытаний, проводимых организацией высшего образования самостоятельно в случаях, установленных Порядком приема;
  • • на базе среднего профессионального или высшего образования — по результатам вступительных испытаний, форма и перечень которых определяются организацией высшего образования.

Наличие справки о периоде обучения не является документом, подтверждающим получение высшего образования.

Если Вы имеете результаты ЕГЭ по предметам биология, математика (профильный уровень), русский язык, Вы можете поступать на программу бакалавриата по направлению «Психология» на первый курс. Срок действия результатов ЕГЭ составляет четыре года, следующих за годом получения таких результатов.

Подробная информация о процедуре приема на образовательные программы бакалавриата и программы специалитета в 2020 году будет опубликована на официальном портале СПбГУ в сроки, установленные Министерством образования и науки России (не позднее 1 октября 2019 года). Следите за обновлением информации на официальном портале СПбГУ.

Вся информация о приеме в 2019 году опубликована в соответствующем разделе на официальном портале СПбГУ.

Метки: Второе высшее, Поступление 2019