О направлении на целевое обучение

Добрый день! Существует ли в СПБГУ прием на целевое обучение по специальности Лечебное дело? Какие организации выдавали направления на целевое обучение в СПБГУ и где была размещена эта информация? Почему на сайте Комитета по Здравоохранения СПБГУ не указан как объект договора? На основании каких направлений сформированы списки абитуриентов на целевое обучение (30 мест)

Ответ первого проректора по учебной и методической работе М. Ю. Лавриковой:

В пределах мест, финансируемых за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, СПбГУ осуществляет целевой прием граждан в соответствии с договорами, заключенными с заказчиками целевого обучения. Информация о конкурсе на поступление на целевые места публикуется в соответствующем разделе портала СПбГУ.

Прием на целевое обучение по образовательным программам высшего образования в пределах установленной квоты осуществляется по конкурсу, проводимому в соответствии с требованиями ст. 56 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее — ФЗ «Об образовании в РФ»), по специальностям, направлениям подготовки, перечень которых определяется Правительством Российской Федерации.

Квота приема на целевое обучение в 2019 году установлена распоряжением Правительства Российской Федерации от 18.05.2019 № 979-р.

По решению Правительства Российской Федерации квота приема на целевое обучение по конкретным специальностям, направлениям подготовки устанавливается с указанием перечня субъектов Российской Федерации, на территориях которых может быть трудоустроен гражданин в соответствии с договором о целевом обучении.

В 2019 году для целевого обучения по программе специалитета по специальности «Лечебное дело» выделено 30 мест. Количество выделенных мест определяется исходя из требований Правительства Российской Федерации.

Согласно ст. 71.1 ФЗ «Об образовании в РФ» право на прием на целевое обучение по образовательным программам высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов в пределах установленной квоты имеют граждане, которые в соответствии со ст. 56 ФЗ «Об образовании в РФ» заключили договор о целевом обучении с:

1. федеральными государственными органами, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления
  2. государственными и муниципальными учреждениями, унитарными предприятиями
  3. государственными корпорациями
  4. государственными компаниями
  5. организациями, включенными в сводный реестр организаций оборонно-промышленного комплекса, формируемый в соответствии с ч. 2 ст. 21 Федерального закона от 31 декабря 2014 года № 488-ФЗ «О промышленной политике в Российской Федерации»
  6. хозяйственными обществами, в уставном капитале которых присутствует доля Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования
  7. акционерными обществами, акции которых находятся в собственности или в доверительном управлении государственной корпорации
  8. дочерними хозяйственными обществами организаций
  9. организациями, которые созданы государственными корпорациями или переданы государственным корпорациям в соответствии с положениями федеральных законов об указанных корпорациях

Орган или организация, заинтересованные в целевом приеме, самостоятельно отбирают лиц, с которыми заключают договоры о целевом обучении, и информируют СПбГУ об уже заключенных договорах. СПбГУ не участвует в отборе кандидатов для органов и организаций на стадии заключения договора о целевом обучении.

Таким образом, для поступления в СПбГУ в рамках квоты целевого обучения Вам необходимо было обратиться в Комитет здравоохранения (далее — Комитет) относительно возможности заключения такого договора с Комитетом (заказчиком).

Вся информация о приеме в 2019 году опубликована в соответствующем разделе на официальном портале СПбГУ.

Метки: Поступление