О поступлении призера ВСОШ на непрофильную специальность

Здравствуйте! Спасибо за ответ на Вопрос в ВП №112981 от 2019-07-03 , но, к сожалению не нашла в нем ответа на мой вопрос, который касался поступления на направления подготовки и специальности, для которых предмет Всероссийской олимпиады школьников не является профильным, но соответствует одному из общеобразовательных предметов, входящих в перечень вступительных испытаний на данное направление подготовки. При поступлении на образовательную программу "Стоматология" право поступления без вступительных испытаний" призеру Всероссийской олимпиады школьников не предоставляется, но один из предметов вступительных испытаний (биология) соответствует олимпиаде.

Согласно правилам ВСОШ, если победитель или призер всероссийской олимпиады школьников выбирает образовательную программу не по профильному направлению, то по решению вуза он может получить 100 баллов вместо результата ЕГЭ по соответствующему предмету.

Подобный вопрос задавался в виртуальной приемной СПбГУ 02 июня 2016 г., в ответе на него такое право подтверждалось. http://guestbook.spbu.ru/prorektory-spbgu/babelyuk-ekaterina-gennadevna/10338-postuplenie-v-spbgu-prizera-zaklyuchitelnogo-etapa-vserossijskoj-olimpiady-shkolnikov.html

Оригинал аттестата об образовании находится в приемной комиссии СПбГУ

Ответ первого проректора по учебной и методической работе М. Ю. Лавриковой:

При приеме на программу специалитета по специальности «Стоматология» установлены вступительные испытания (ЕГЭ) по химии, биологии, русскому языку. Вы являетесь призером Всероссийской олимпиады школьников по экологии. В соответствии с п. 38 Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, утвержденного приказом Минобрнауки России от 14.10.2015 № 1147, победители и призеры олимпиад школьников приравниваются к лицам, набравшим максимальное количество баллов ЕГЭ (100 баллов) по общеобразовательному предмету, если он соответствует профилю олимпиады. Образовательный предмет экология не соответствует ни одному из предметов вступительных испытаний на образовательную программу «Стоматология», соответственно, начисление 100 баллов по предмету биология не представляется возможным.

В Приложении № 4 к Правилам приема в Санкт-Петербургский государственный университет на обучение по основным образовательным программам высшего образования (программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры) в 2019 году (далее — Правила приема) установлено соответствие предметов Всероссийской олимпиады школьников предметам вступительных испытаний исключительно для начисления баллов за индивидуальные достижения поступающих в соответствии с п. 7.13.5 Правил приема.

Ознакомиться с ранжированными списками поступающих на образовательные программы бакалавриата и программы специалитета Вы можете здесь.

В настоящий момент Вы рассматриваетесь как кандидат на зачисление на первом этапе на образовательную программу специалитета по специальности «Стоматология» на места, выделенные для общего конкурса.

Вся необходимая информация о приеме в 2019 году опубликована в соответствующем разделе на официальном портале СПбГУ.

Метки: Льготы при поступлении, Поступление 2019