О баллах за портфолио при поступлении в магистратуру

Марина Юрьевна здравствуйте! Желаю поступить в магистратуру философског факультета СПБГУ, изучая баллы за портфолио в документе «Программа вступительного испытания по предмету "Философия" (Документ прилагается)» значится — что прохождение онлайн курсов в системе «открытое образование» дает к портфолио 1 балл. На сайте «открытого образования» и на интернет странице программ «практическая философия», "Философия искусства"(https://spbu.ru/postupayushchim/programms/magistratura/filosofiya-iskusstva-0) значится ,что прохождение онлайн курса дает 5 баллов. Где истина? Сколько все таки баллов дает прохождение онлайн курсов в системе «открытого образования»?!

Ответ первого проректора по учебной и методической работе М. Ю. Лавриковой:

Обращаю Ваше внимание на то, что прием в СПбГУ осуществляется не на факультеты, а на основные и дополнительные образовательные программы в соответствии с частью 7 статьи 10 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

В соответствии с Правилами приема в Санкт-Петербургский государственный университет на обучение по основным образовательным программам высшего образования (программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры) в 2019 году при поступлении на обучение на основные образовательные программы магистратуры в качестве индивидуального достижения может учитываться успешное освоение поступающими открытых онлайн-курсов Санкт-Петербургского государственного университета, с учетом соответствия между открытыми онлайн-курсами СПбГУ и образовательными программами (укрупненными группами направлений подготовки), на обучение по которым объявлен прием в СПбГУ. При предоставлении соответствующего сертификата поступающему на образовательные программы магистратуры может быть начислено 5 баллов в качестве индивидуального достижения, но только при получении по результатам вступительного испытания не менее 65 баллов. Соответствие направлений подготовки (укрупненных групп направлений подготовки), по которым ведется прием на программы магистратуры, и открытых онлайн-курсов Санкт-Петербургского государственного университета размещено здесь.

В рамках конкурса документов (портфолио) при поступлении на программу магистратуры «Философия» в соответствии с п. 12 программы вступительного испытания начисляется 1 (один) балл за наличие сертификатов об освоении онлайн-курсов, размещенных на образовательных платформах «Coursera» и «Открытое образование» (за исключением онлайн-курсов СПбГУ), при условии что онлайн-курс предполагал приобретение компетенций, соотносимых с компетенциями, формируемыми при освоении соответствующей основной образовательной программы, на которую ведется прием.

Вся информация о приеме в 2019 году опубликована в соответствующем разделе на официальном портале СПбГУ.

Метки: Поступление 2019