О поступлении несовершеннолетних лиц

Вопрос: Здравствуйте! На данный момент мне 17 лет. Должен ли я при подаче заявления и документов на участие в конкурсе прилагать разрешение родителей на обработку моих персональных данных? Если да, то где я могу получить образец формы разрешения? Можно ли передать в университет разрешение в электронном виде (файлом)? Кроме того, нужно ли разрешение родителей при подаче разрешения на зачисление на 1-й курс?

Ответ первого проректора по учебной и методической работе М. Ю. Лавриковой:

Для того чтобы принять участие в конкурсе на поступление в СПбГУ на образовательные программы бакалавриата и специалитета, абитуриенту необходимо заполнить заявление в электронно-цифровой форме в Личном кабинете поступающего.

Для подачи заявления поступающий заполняет все графы, обязательные для заполнения, распечатывает заполненное заявление, путем проставления личной подписи подтверждает полноту и достоверность введенных сведений ознакомления с Правилами приема, иными документами и дает согласие на обработку персональных данных в целях осуществления указанной в Уставе СПбГУ деятельности в порядке, установленном Федеральным законом от 27 июля 2006 года № 152-ФЗ «О персональных данных». Подписанное заявление вместе с необходимыми документами предоставляется поступающим в Комиссию по приему документов по соответствующему направлению.

Для подачи заявления о приеме, а также зачисления в СПбГУ участие родителей несовершеннолетнего абитуриента не требуется.

Вместе с тем если Вы собираетесь поступать на места по договорам с оплатой стоимости обучения и будете рекомендованы для зачисления на выбранную Вами образовательную программу, то при заключении договора об обучении потребуется письменное согласие одного из родителей в случае заключения договора с Вами, или один из родителей должен будет подписать указанный договор в качестве заказчика.

Подать документы Вы можете несколькими способами:

• лично в Комиссию по приему документов;
  • c помощью операторов почтовой связи общего пользования путем направления документов по адресу: 199034, Российская Федерация, Санкт-Петербург, Университетская набережная, дом 7/9, Приемная комиссия СПбГУ;
  • через уполномоченное лицо по доверенности;
  • в электронно-цифровой форме через Личный кабинет поступающего.

Заявление о согласии на зачисление Вы можете представить в Комиссию по приему документов СПбГУ лично или с помощью операторов почтовой связи общего пользования.

Вся необходимая информация о приеме в 2019 году опубликована в соответствующем разделе на официальном портале СПбГУ.

Метки: Поступление 2019