Об английском языке в дипломе бакалавра СПбГУ при поступлении на программу магистратуры

Вопрос: Здравствуйте, уважаемая Марина Юрьевна!
Я выпускаюсь в этом году из бакалавриата СПбГУ по направлению "География". Планирую продолжить образование в СПбГУ и поступать в магистратуру на одно из направлений в области Наук о Земле. Практически на всех образовательных программах Наук о Земле среди критериев портфолио есть следующий: "Оценка «отлично» по иностранному языку в дипломе" (например, в программе вступительного испытания "Структура, динамика и охрана ландшафтов" http://abiturient.spbu.ru/files/2019/mag/admission/05.04.02.Natural_geography.pdf ).
При этом в моём дипломе - дипломе бакалавра СПбГУ - не будет оценки за английский язык, будет написано только "зачтено" (нам - выпускникам - прислали проекты приложений к диплому). Также в дипломе бакалавра СПбГУ нигде не будет указано, что мною получен уровень B2. Значит ли это, что моё знание английского языка на уровне B2, полученное за время обучения в СПбГУ, не будет учитываться при поступлении?
Также в виртуаьной приёмной (http://guestbook.spbu.ru/poslednie-obrashcheniya/9-prorektory-spbgu/babelyuk-ekaterina-gennadevna/7316-rezultaty-testirovaniya-po-anglijskomu-yazyku.html) я прочитала, что "На основании результатов прохождения лингводидактического тестирования в СПбГУ выпускники бакалавриата и специалитета, обучающиеся по собственным стандартам СПбГУ, вместе с дипломами будут получать сертификаты, подтверждающие уровень владения английским языком". Но, судя по выпускам прошлого года, выпускники Института наук о Земле таких сертификатов не получают.
Помогите, пожалуйста, разобраться в сложившейся ситуации, этот вопрос интересует многих моих однокурсников. Заранее спасибо.

Ответ первого проректора по учебной и методической работе М. Ю. Лавриковой:

Программа вступительного испытания при приеме на образовательную программу магистратуры «Структура, динамика и охрана ландшафтов» предусматривает начисление баллов за знание иностранного языка, подтвержденное соответствующим документом:

• сертификатами TOEFL, IELTS, Cambridge CAE, Cambridge CPE, Cambridge FCE A — начисляется 4 балла;
  • иными сертификатами, подтверждающими уровень владения английским языком не ниже уровня Upper Intermediate (B2) — начисляется 3 балла;
  • оценкой «отлично» по иностранному языку в дипломе — начисляется 2 балла.

Если учебным планом образовательной программы не предусмотрена проверка уровня владения иностранным языком в форме экзамена, а используется система зачета, то при поступлении на основную образовательную программу магистратуры «Структура, динамика и охрана ландшафтов» баллы за соответствующий пункт начислены не будут.

Поступающий вправе выбрать другой способ подтверждения уровня владения иностранным языком, согласно программе вступительного испытания.

Обращаю Ваше внимание, что сертификат СПбГУ выдавался в том случае, если студент прошел лингводидактическое тестирование в период до апреля 2017 года включительно. После этого тестирование не проводилось. По результатам проведения промежуточной аттестации в виде зачета сертификаты не выдаются. На настоящий момент рабочей программой дисциплины «Английский язык» предусмотрены только зачеты, в том числе зачеты в форме аттестационных испытаний уровней В1 и В2.

Вся информация о приеме в 2019 году опубликована в соответствующем разделе на официальном портале СПбГУ.