О льготах при поступлении для призеров олимпиад

Здравствуйте! Вопрос по поступлению с использованием льготы Перечневой олимпиалы школьников.

Кратко: призер (диплом 2 степени) олимпиады 1 уровня 2019 года, полученной в 11 классе. Планирую поступать в вуз на юриспруденцию с углубленным изучением права КНР. Количество бюджетных мест ограниченно. Каким образом проходит конкурс между такими же «олимпиадниками»? Могу ли я воспользоваться подобной льготой и в другом вузе? Как это проверяется? Чем определяется?

Ответ первого проректора по учебной и методической работе М. Ю. Лавриковой:

К сожалению, Вы не указали, по какому конкретно предмету Вы стали призером олимпиады I уровня.

Поступление на программу бакалавриата «Юриспруденция» (с углубленным изучением китайского языка и права КНР) осуществляется на основании результатов вступительных испытаний (ЕГЭ) по обществознанию, английскому языку, русскому языку.

Лица, поступающие без вступительных испытаний, зачисляются на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета вне конкурса. В случае если число лиц, претендующих на зачисление без вступительных испытаний, превысит контрольные цифры приема на образовательную программу, зачисление происходит в соответствии с указанными списками, и вначале зачисляются те, кто занимает в списке более высокое место. Если количество поступающих без вступительных испытаний на образовательные программы бакалавриата и программы специалитета будет меньше количества мест, выделенных для приема на места, финансируемые за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, то места, не занятые поступающими без вступительных испытаний, будут распределены между поступающими по результатам вступительных испытаний (ЕГЭ) по общему конкурсу.

Вопрос о ранжировании лиц, поступающих без вступительных испытаний, уже задавался в Виртуальную приемную. С ответом Вы можете ознакомиться здесь.

Лица, являющиеся призерами олимпиад I уровня по предметам «обществознание», «английский язык», «русский язык», на основании соответствия направлений подготовки и специальностей, на которые СПбГУ проводит прием в 2019 году, профилю олимпиады и порядка предоставления льгот победителям и призерам олимпиад школьников, проводимых в соответствии с Порядком проведения олимпиад школьников, могут воспользоваться особым правом при поступлении (льготой второго порядка) при приеме на вышеуказанную образовательную программу. Для того чтобы воспользоваться указанным особым правом (льготой второго порядка), такие лица должны предоставить оригинал или копию диплома призера олимпиады и иметь результат ЕГЭ по соответствующему предмету не ниже установленного минимального количества баллов.

В соответствии с п. 6.1, 6.2 Правил приема в Санкт-Петербургский государственный университет на обучение по основным образовательным программам высшего образования (программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры) в 2019 году (далее — Правила приема) поступление осуществляется на конкурсной основе по результатам вступительных испытаний. На основании п. 2.9 Правил приема лица, имеющие в соответствии с законодательством Российской Федерации право на прием в СПбГУ без вступительных испытаний, указанные в п. 2.3, 2.5.1 Правил приема, при поступлении на обучение по основным образовательным программам бакалавриата и специалитета за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета могут воспользоваться предоставленным им правом в одной организации высшего образования только при приеме на обучение по одной образовательной программе по выбору поступающего (вне зависимости от количества оснований, обусловливающих соответствующее особое право). Поступающий обязан в заявлении о приеме указать образовательную программу, при приеме на обучение по которой он желает воспользоваться предоставленным ему особым правом. В случае подачи заявления о приеме в другие образовательные организации, реализующие образовательные программы высшего образования, или на иные образовательные программы бакалавриата или программы специалитета указанные лица участвуют в общем конкурсе.

Вся информация о приеме в 2019 году опубликована в соответствующем разделе на официальном портале СПбГУ.

Метки: Льготы при поступлении, Олимпиада, Поступление 2019