Изменятся ли сроки постдиломных каникул?

Дата публикации:

Уважаемая Марина Юрьевна,

Проектом приказа предусмотрено дополнение Правил обучения пунктом 1.11 в части сроков получения образования по различным формам. Раз теперь меняются сроки, может быть, поменяются и срок постдипломных каникул?

Ответ первого проректора по учебной и методической работе М. Ю. Лавриковой:

Включение указанной нормы в Правила обучения не связано с вопросом предоставления последипломных каникул. Необходимость внесения изменений вызвана ситуацией с досрочным выходом обучающихся СПбГУ из академических отпусков, который в ряде случаев мог привестик существенному увеличению общего срока обучения. Обучающиеся неоднократно обращались с вопросом о последствиях превышения нормативного срока обучения при досрочном выходе из академического отпуска. СПбГУ был направлен запрос в Минобрнауки.

Получен ответ, в котором указано на невозможность превышения сроков освоения программ, установленных ФГОС (4 года — бакалавриат, 2 года — магистратура). В качестве способа решения проблемы указано на предоставление таким обучающимся индивидуального плана обучения.

С учетом разъяснений Минобрнауки и во избежание дальнейших вопросов в части недопустимости превышения сроков обучения и сформулированы соответствующие изменения в Правила обучения.

Метки: Образовательные программы СПбГУ

Печать Электронная почта

  • Просмотров: 435

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.