О получении второго высшего образования по программе «Математика, алгоритмы и анализ данных»

Добрый день! Прочитал об открытии Факультета математики и компьютерных наук, хочу уточнить возможно ли получение второго высшего образования по направлению «Математика, алгоритмы и анализ данных». Базовое образование — экономическое.
Если да, то каков порядок приема, спасибо!

Ответ первого проректора по учебной и методической работе М. Ю. Лавриковой:

Обращаю Ваше внимание на то, что обучение в образовательных организациях РФ осуществляется не на факультетах, а по основным и дополнительным образовательным программам в соответствии с частью 7 статьи 10 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Отдельной образовательной программы бакалавриата «Математика, алгоритмы и анализ данных» для лиц, имеющих высшее образование, не предусмотрено.

На основании ч. 5 ст. 10 Федерального закона № 273-ФЗ от 29.12.2012 г. «Об образовании в Российской Федерации» (далее — «ФЗ об образовании в РФ») в России устанавливаются следующие уровни профессионального образования:

• среднее профессиональное образование;
  • высшее образование — бакалавриат;
  • высшее образование — специалитет, магистратура;
  • высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации.

При наличии диплома о получении высшего образования Вы можете поступать на первый курс вышеуказанной образовательной программы только на места с оплатой стоимости обучения. В соответствии с п. 7.2.2.4 Правил приема в Санкт-Петербургский государственный университет на обучение по основным образовательным программам высшего образования (программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры) в 2019 году лица, имеющие высшее образование, могут поступать на образовательные программы бакалавриата и специалитета как по результатам ЕГЭ, так и по результатам вступительных испытаний, проводимых СПбГУ самостоятельно, по предметам «математика», «информатика и ИКТ», «русский язык». Ознакомиться с программами вступительных испытаний Вы можете здесь (наименование вступительного испытания является активной ссылкой, при нажатии на которую открывается программа вступительного испытания). Стоимость обучения на 2019/20 учебный год размещена здесь.

Календарь приема и алгоритм поступления на программы бакалавриата и специалитета размещены здесь и здесь соответственно.

Также Вы можете поступать на программу магистратуры «Современная математика». Поступление осуществляется по результатам вступительного испытания, проводимого в устно-письменной форме. С программой вступительного испытания Вы можете ознакомиться здесь.

При наличии квалификации «бакалавр» или «дипломированный специалист» Вы можете поступать на обучение по программам магистратуры как на места, финансируемые за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, так и на места с оплатой стоимости обучения. При наличии квалификации «специалист» Вы можете участвовать в конкурсе на поступление только на места с оплатой стоимости обучения. С информацией о стоимости обучения в 2019/20 учебном году Вы можете ознакомиться здесь.

Вся информация о приеме в 2019 году опубликована в соответствующем разделе на официальном портале СПбГУ.

Метки: Второе высшее