О возможности получения второго высшего образования

Вопрос: Здравствуйте,

На данный момент я обучаюсь на втором курсе медицинского университета (не в СПбГУ). Я бы хотела узнать про возможности получения второго высшего образования по программе немецкий язык, одновременно с получением первого высшего в моем университете. Возможно ли это? Если да, как осуществляется процесс поступления?

Ответ первого проректора по учебной и методической работе М. Ю. Лавриковой:

Поступление на программу бакалавриата по направлению подготовки «Лингвистика» осуществляется на основании результатов вступительных испытаний (ЕГЭ) по литературе, русскому языку, иностранному языку.

Категории граждан, которые могут воспользоваться правом сдачи вступительных испытаний, проводимых СПбГУ самостоятельно, указаны в п. 7.2.2 Правил приема в Санкт-Петербургский государственный университет на обучение по основным образовательным программам высшего образования (программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры) в 2019 году.

Ознакомиться с перечнем образовательных программ бакалавриата и программ специалитета, на которые СПбГУ проводит прием в 2019 году, Вы можете здесь (наименование вступительного испытания является активной ссылкой, при нажатии на которую открывается программа вступительного испытания). Расписание проведения вступительных испытаний опубликовано здесь.

Календарь приема и алгоритм поступления на программы бакалавриата и программы специалитета размещены здесь и здесь.

Возможность параллельного освоения двух основных образовательных программ бакалавриата и / или специалитета существует. Однако обучаться на местах, финансируемых за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, Вы можете только до момента присвоения Вам квалификации бакалавра или специалиста. Вы можете обучаться одновременно по двум образовательным программам высшего образования, однако своевременное успешное прохождение промежуточной аттестации является обязанностью обучающегося. Параллельное обучение по другой образовательной программе не является уважительной причиной пропуска зачета или экзамена, поэтому возможность успешного совмещения обучения по двум основным образовательным программам зависит от того, насколько совпадают периоды текущей и промежуточной аттестации.

Вся необходимая информация о приеме в 2019 году опубликована в соответствующем разделе на официальном портале СПбГУ.

Метки: Второе высшее