О поступлении призера олимпиады

Вопрос: Уважаемая Марина Юрьевна, подскажите пожалуйста, какой процент бюджетных мест выделяется для олимпиадников с БВИ? Действительна ли льгота БВИ для призера олимпиады " Высшая проба " по истории ( диплом3степени) при поступлении на востоковедение, если она подтверждена 75+ баллами ЕГЭ.

Ответ первого проректора по учебной и методической работе М. Ю. Лавриковой:

Аналогичный вопрос уже задавался в Виртуальную приемную, с ответом Вы можете ознакомиться здесь.

Вы стали призером межрегиональной олимпиады школьников «Высшая проба» (далее — Олимпиада) в 2018/19 учебном году. В соответствии с приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 28.08.2018 № 32н «Об утверждении перечня олимпиад школьников и их уровней на 2018/19 учебный год» Олимпиаде по профилю «история» соответствует предмет «история» (I уровень). Лица, являющиеся победителями или призерами данной олимпиады, на основании соответствия направлений подготовки и специальностей, на которые СПбГУ проводит прием в 2019 году, профилю олимпиады и порядка предоставления льгот победителям и призерам олимпиад школьников, проводимых в соответствии с Порядком проведения олимпиад школьников, могут воспользоваться особым правом при поступлении (льготой первого порядка) при приеме на образовательную программу бакалавриата по направлению подготовки «Востоковедение и африканистика». Для того чтобы воспользоваться указанным особым правом (льготой первого порядка), такие лица должны предоставить оригинал или копию диплома призера Олимпиады и иметь результат ЕГЭ по предмету «история» не ниже установленного минимального количества баллов (75 баллов). Предоставление результатов ЕГЭ по двум другим предметам не требуется.

Ограничений по количеству мест для лиц, поступающих без вступительных испытаний, не установлено. В п. 7.16 Правил приема в Санкт-Петербургский государственный университет на обучение по основным образовательным программам высшего образования (программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры) в 2019 году (далее Правила приема) указано, каким образом происходит ранжирование лиц, поступающих без вступительных испытаний. Данный пункт Правил приема дублирует п. 111 Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры», утвержденного приказом Минобрнауки России от 14.10.2015 № 1147 (далее Порядок приема). В соответствии с пп. 3 п. 111 Порядка приема при равенстве по критериям, указанным в пп. 1 и 2 вышеуказанного пункта, более высокое место в списке занимают поступающие, имеющие преимущественное право зачисления.

В случае если число лиц, претендующих на зачисление без вступительных испытаний, превысит контрольные цифры приема на образовательную программу, зачисление происходит в соответствии с указанными списками, и вначале зачисляются те, кто занимает в списке более высокое место. Если количество поступающих без вступительных испытаний на образовательные программы бакалавриата и программы специалитета будет меньше количества мест, выделенных для приема на места, финансируемые за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, то места, не занятые поступающими без вступительных испытаний, будут распределены между поступающими по результатам вступительных испытаний (ЕГЭ) по общему конкурсу.

Вся информация о приеме в 2019 году опубликована в соответствующем разделе на официальном портале СПбГУ.

Метки: Льготы при поступлении, Поступление 2019