О поступлении на образовательные программы 01.03.02 (Современное программирование) и 09.03.04 (Программная инженерия)

Вопрос: Уважаемая Марина Юрьевна,

У меня имеется несколько вопросов по поступлению в СПбГУ, на которые хотелось бы узнать Ваш ответ.

1. При поступлении только по результатам ЕГЭ на образовательные программы 01.03.02 (Современное программирование) и 09.03.04 (Программная инженерия) необходимо сдавать внутренние вступительные испытания? Если да, то какие и в какой период?
  2. Что делать в следующей ситуации: СПбГу является для меня приоритетным, если я не поступаю в первую волну, но подаю оригиналы в другой университет, в который прошел в первую волну, а затем прохожу во вторую волну в СПбГУ, смогу ли я отказаться от предыдущего университета и поступить в СПбГУ?
  3. Для первой волны оригиналы подаются до 1 августа, а для второй до 6 августа?
  4. У меня имеется золотая медаль по окончанию 11 класса, какие документы мне необходимо подать онлайн дополнительно, чтобы она была засчитана как индивидуальное достижение?
  5. Может ли итоговое сочинение дать дополнительные баллы на образовательные программы 01.03.02 и 09.03.04, и как при подаче документов онлайн запросить перепроверку сочинения?

Заранее спасибо.

Ответ первого проректора по учебной и методической работе М. Ю. Лавриковой:

1. Поступление на программы бакалавриата «Cовременное программирование» и «Программная инженерия» осуществляется на основании результатов вступительных испытаний (ЕГЭ) по математике (профильный уровень), информатике и ИКТ, русскому языку. Дополнительных вступительных испытаний не предусмотрено при приеме на данные направления подготовки.
  2. При условии успешного прохождения по конкурсу для зачисления на обучение по вышеуказанным образовательным программам Вам необходимо будет представить в Комиссию по приему документов СПбГУ оригинал документа об образовании и согласие на зачисление в установленные сроки. В том случае, если Вы будете проходить по конкурсу и представлены к зачислению на втором этапе зачисления, Вам будет необходимо забрать оригинал документа об образовании из той образовательной организации, куда Вы поступили, и представить его в СПбГУ в срок до 6 августа (до 18:00 по московскому времени).
  3. Прием оригиналов документов об образовании, а также заявлений о согласии на зачисление от лиц, включенных в списки поступающих на основные конкурсные места и желающих быть зачисленными на первом этапе зачисления на основные конкурсные места образовательных программ бакалавриата и специалитета, в 2019 завершается 1 августа, на втором этапе — 6 августа.
  4. При приеме на обучение по программам бакалавриата, программам специалитета СПбГУ Вы вправе предоставить документы, подтверждающие наличие индивидуальных достижений поступающего. Согласно пункту 7.13.3 Правил приема в Санкт-Петербургский государственный университет на обучение по основным образовательным программам высшего образования (программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры) в 2019 году в качестве такового может считаться наличие аттестата о среднем общем образовании с отличием. Для подтверждения данного индивидуального достижения Вам необходимо предоставить в установленные сроки в Комиссию по приему документов оригинал или копию аттестата. С полным перечнем индивидуальных достижений поступающих, учитываемых при приеме на обучение по образовательным программам бакалавриата и специалитета, Вы можете ознакомиться здесь.
  5. Информирую Вас о том, что в соответствии с Перечнем и порядком учета индивидуальных достижений поступающих в 2019 году дополнительные баллы при приеме в 2019 году за наличие итогового сочинения не начисляются. За всей необходимой информацией, касающейся сдачи ЕГЭ и перепроверки итогового сочинения, рекомендую Вам обратиться на официальный информационный портал ЕГЭ по адресу: ege.edu.ru.

Вся информация о приеме в 2019 году опубликована в соответствующем разделе на официальном портале СПбГУ.

Метки: Льготы при поступлении, ЕГЭ, Поступление 2019