Об учете дополнительных баллов

Добрый день. В этом году я планирую участвовать в конкурсе на бюджетные места по направлению «Лингвистика». Мне известно, что при приеме учитываются данные о призовом месте на региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников по предмету, соответствующему первому или второму предмету в перечне вступительных
испытаний, необходимых для приема на ту или иную программу обучения.
Я являюсь призером регионального этапа ВСОШ по русскому и английскому языкам. На направлении «Лингвистика» бюджетные места распределяются между абитуриентами в рамках множества различных программ, и на некоторых из них русский язык на них занимает третью позицию. Скажите пожалуйста, означает ли это, что мой диплом по русскому языку не будет рассмотрен совсем? Суммируются ли вообще дополнительные баллы при предоставлении дипломов за разные предметы?
Благодарю за ответ!

Ответ первого проректора по учебной и методической работе М. Ю. Лавриковой:

В соответствии с п. 7.13.5 Правил приема в Санкт-Петербургский государственный университет на обучение по основным образовательным программам высшего образования (программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры) в 2019 году (далее — Правила приема) при приеме на обучение по программам бакалавриата, программам специалитета СПбГУ начисляет баллы за участие и (или) результаты участия поступающих в олимпиадах (не используемые для получения особых прав и (или) преимуществ при поступлении на обучение по конкретным условиям поступления и конкретным основаниям приема) и иных интеллектуальных и (или) творческих конкурсах, спортивных мероприятиях, проводимых в целях выявления и поддержки лиц, проявивших выдающиеся способности; начисляются баллы только за одно из индивидуальных достижений, указанных в пп. 7.13.5.1–7.13.5.6 вышеуказанного пункта.

На основании п. 7.13.5.4 Правил приема за наличие диплома призера регионального (III) этапа Всероссийской олимпиады школьников по предмету, соответствующему первому или второму предмету в перечне вступительных испытаний (далее — ВИ), установленном при приеме на обучение по соответствующей программе бакалавриата или программе специалитета, при предоставлении диплома призера регионального (III) этапа Всероссийской олимпиады школьников Вам будет начислено 3 балла.

Поступление на все программы бакалавриата по направлению подготовки «Лингвистика» осуществляется на основании результатов вступительных испытаний (ЕГЭ) по иностранному языку (первый предмет ВИ), русскому языку (второй предмет ВИ), литературе (третий предмет ВИ).

Соответственно, при предоставлении соответствующего диплома по русскому языку или иностранному языку Вам будет начислено 3 балла в качестве индивидуального достижения. При предоставлении дипломов призера регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по разным предметам баллы не суммируются.

Вся информация о приеме в 2019 году опубликована в соответствующем разделе на официальном портале СПбГУ.

Метки: Поступление