О получении военного билета офицера запаса после ФВО

Дата публикации:

Категория: Лаврикова Марина Юрьевна

На сколько мне известно, чтобы получить звание офицера запаса, при обучении на ФВО, одновременно с учёбой на бакалавриате, необходимо поступить в магистратуру. Но, увы, более подробной информации я не нашёл. И у меня такой вопрос: если я поступаю на ту же гражданскую специальность (физика), в магистратуру другого ВУЗа, но ВУС на данной специальности в этом ВУЗе отличается (431100 — 044005), изменяется ли ВУС у студента?

Ответ первого проректора по учебной и методической работе М. Ю. Лавриковой:

Благодарю Вас за интерес, проявленный к Санкт-Петербургскому государственному университету.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 6 марта 2008 г. № 152 «Об обучении граждан Российской Федерации по программе военной подготовки в федеральных государственных образовательных организациях высшего образования», обучающиеся образовательных организаций могут обучаться по программам военной подготовки и военно-учетным специальностям (далее — ВУС), установленным Министерством обороны Российской Федерации. Для каждой образовательной организации предусмотрены отдельные ВУС.

В СПбГУ в настоящее время в ходе обучения по программам бакалавриата и программам специалитета предусмотрена военная подготовка по ВУС сержантов и рядовых запаса. По ВУС офицеров запаса обучение студентов по образовательным программам бакалавриата и специалитета не производится. В случае обучения по программам магистратуры по ряду направлений, в т. ч. по направлению «Физика», предусмотрена военная подготовка по ВУС офицеров запаса. Для допуска к военной подготовке студент СПбГУ должен пройти конкурсный отбор.

Таким образом, вопрос о присвоении Вам звания офицера запаса по конкретной ВУС находится в компетенции той образовательной организации, в которую Вы планируете поступать. Вам может быть присвоено звание офицера запаса только по тем ВУС, по которым осуществляется военная подготовка в данной образовательной организации.

Вся информация о приеме в 2019 году опубликована в соответствующем разделе на официальном портале СПбГУ.

Дополнительно сообщаю, что обучение по ВУС в Санкт-Петербургском государственном университете осуществляется не на факультете военного обучения, а в военном учебном центре в соответствии с пунктом 66 приложения к распоряжению Правительства РФ от 13.03.2019 № 427-Р.

Метки: Военное обучение

Печать