О поступлении в СПбГУ

Дата публикации:

Добрый вечер. Ответьте, пожалуйста, на некотрые вопросы, связанные с поступлением.

  1. Когда нужно привезти оригиналы документов?
  2. Надо ли после подачи оригиналов документов оставаться в Питере или можно приехать уже к учебе?
  3. Как получить общежитие, и когда приехать, чтобы это сделать?
  4. Можно ли самому выбрать уровень комфортности общежития?
  5. Нужно ли обязательное медицинское обследование на факультеты: 1) Бизнес-информатика. 2) Современное программирование. 3) Прикладная математика, фундаментальная информатика и программирование?
  6. Можно ли поступить без вступительных испытаний на основе ЕГЭ на факультеты, перечисленные выше?

Спасибо.

Ответ первого проректора по учебной и методической работе М. Ю. Лавриковой:

Благодарю Вас за интерес, проявленный к Санкт-Петербургскому государственному университету.

Обращаю Ваше внимание на то, что обучение в образовательных организациях РФ осуществляется не на факультетах, а по основным и дополнительным образовательным программам в соответствии с частью 7 статьи 10 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

  1. Оригинал документа об образовании, а также согласие на зачисление Вам необходимо представить в Комиссию по приему документов СПбГУ:
  • для зачисления на первом этапе — в срок до 1 августа (до 18:00 по московскому времени);
  • для зачисления на втором этапе — в срок до 6 августа (до 18:00 по московскому времени).

Оригинал документа об образовании, а также согласие на зачисление Вы можете представить в СПбГУ несколькими способами:

  • лично в Комиссию по приему документов;
  • с помощью операторов почтовой связи общего пользования, направив документы по адресу: 199034, Российская Федерация, Санкт-Петербург, Университетская набережная, дом 7/9, Приемная комиссия СПбГУ;
  • через уполномоченное лицо по доверенности.
  1. Дата начала занятий — 02 сентября 2019 года.
  2. При заполнении заявления в Личном кабинете поступающего Вам необходимо будет отметить соответствующую графу. Таким образом Вы проинформируете Комиссию по приему документов СПбГУ о том, что Вы нуждаетесь в общежитии.
  3. Поселение в общежития осуществляется в соответствии с Положением о предоставлении мест в общежитиях Санкт-Петербургского государственного университета (далее — Положение). Распределение мест в общежитиях осуществляется в соответствии с порядком, установленным п. 3.1, 3.5.6 и 3.5.7. Предоставление обучающимся мест в общежитиях осуществляется с 25 августа перед началом учебного года. Ознакомиться с информацией о расположении общежитий, поселении и проживании Вы можете здесь.

При поступлении на указанные Вами образовательные программы справку о прохождении медицинского осмотра представлять не требуется. Также информирую Вас о том, что для поселения в общежития СПбГУ иногородним обучающимся необходимо представить при поселении начальнику участка общежития следующие документы: паспорт и справку о флюорографии или справку по форме № 086 с указанием сведений о результатах флюорографического обследования.

  1. Поступление на выбранные Вами образовательные программы осуществляется на основании результатов вступительных испытаний (ЕГЭ). Дополнительных вступительных испытаний не предусмотрено.

Категории граждан, имеющих право на поступление в СПбГУ без вступительных испытаний, а также с использованием особого права, указаны в п. 2.2 и 2.5 Правил приема в Санкт-Петербургский государственный университет на обучение по основным образовательным программам высшего образования (программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры) в 2019 году.

Вся информация о приеме в 2019 году опубликована в соответствующем разделе на официальном портале СПбГУ.

Метки: Поступление 2019

Печать Электронная почта

  • Просмотров: 64

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.