О поступлении без вступительных испытаний

Вопрос: Добрый день, Александр Леонович!
У меня есть несколько вопросов в связи с поступлением в СПбГУ на специальность "Химия":
1) Обязательна ли сразу подача оригинала аттестата при использовании олимпиады 1 уровня, или можно его подвезти до 28 июля?
2) Может ли оригинал аттестата привезти кто-либо родителей при условии поданных документов?
3) Правильно ли я понимаю, что при личной подаче нотариального заверения никаких документов не требуется?
4) Работает ли приемная комиссия по субботам и воскресеньям в сроки подачи документов?
5) Можно ли сначала подать документы без олимпиады, а потом ее приложить?
Заранее спасибо за ответ!

Ответ первого проректора по учебной и методической работе М. Ю. Лавриковой:

Поступление на программу бакалавриата «Химия» осуществляется на основании результатов вступительных испытаний (ЕГЭ) по химии, математике (профильный уровень), русскому языку. Вы не указали, по какому именно предмету, а также в каком году Вы получили диплом победителя или призера олимпиады.

Согласно п. 2.5 Правил приема в Санкт-Петербургский государственный университет на обучение по основным образовательным программам высшего образования (программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры) в 2019 году (далее — Правила приема), победителям и призерам олимпиад школьников, проводимых в 2018/2019, 2017/2018, 2016/2017, 2015/2016, 2014/2015 учебных годах в соответствии с утвержденным Министерством образования и науки Российской Федерации Порядком проведения олимпиад школьников и включенных в утвержденный Министерством образования и науки Российской Федерации Перечень олимпиад школьников на соответствующий учебный год, по решению Приемной комиссии в зависимости от общеобразовательного предмета, соответствующего профилю олимпиады, и уровня олимпиады при приеме на обучение по образовательным программам бакалавриата или программам специалитета может быть предоставлено одно из следующих особых прав (только обучавшимся в период участия в олимпиаде в 10 или 11 классе):

• льгота первого порядка — быть зачисленным без вступительных испытаний на обучение по образовательной программе бакалавриата (специалитета) по направлению подготовки (специальности), соответствующему профилю олимпиады;
  • льгота второго порядка — быть приравненным к лицам, набравшим максимальное количество баллов по результатам единого государственного экзамена по общеобразовательному предмету, соответствующему профилю олимпиады, или к лицам, успешно прошедшим дополнительные вступительные испытания профильной, творческой и/или профессиональной направленности, в порядке, определяемом решением Приемной комиссии.

Если статус победителя или призера олимпиады I уровня был получен Вами в вышеуказанных учебных годах по предметам «химия» или «математика» и в период участия в олимпиаде Вы обучались в 10 или 11 классе, то согласно п. 2.5 Правил приема, а также на основании соответствия направлений подготовки и специальностей, на которые СПбГУ проводит прием в 2019 году, профилю олимпиады и порядка предоставления льгот победителям и призерам олимпиад школьников, проводимых в соответствии с Порядком проведения олимпиад школьников, Вы можете воспользоваться особым правом — быть зачисленным без вступительных испытаний на образовательную программу бакалавриата «Химия».

Для того чтобы воспользоваться указанным правом (льготой первого порядка), Вам необходимо предоставить оригинал или копию диплома призера олимпиады, а также результат ЕГЭ по соответствующему предмету не ниже установленного минимального количества баллов. В соответствии с п. 2.24 Правил приема лица, имеющие в соответствии с законодательством Российской Федерации право на поступление в СПбГУ без вступительных испытаний, при подаче заявления о приеме с использованием предоставленного им права предоставляют оригинал документа установленного образца об образовании. В случае подачи копии документа установленного образца об образовании без оригинала такого документа указанным лицам предоставляется преимущество посредством приравнивания к лицам, набравшим максимальное количество баллов ЕГЭ (100 баллов) по общеобразовательному предмету, если общеобразовательный предмет соответствует профилю олимпиады. Это означает, что личное заявление о приеме, необходимые документы, а также оригинал документа об образовании Вам необходимо представить в Комиссию по приему документов СПбГУ в срок до 26 июля 2019 года.

Оригинал документа об образовании, а также согласие на зачисление Вы можете представить в СПбГУ несколькими способами:

• лично в Комиссию по приему документов.
  • с помощью операторов почтовой связи общего пользования, направив документы по адресу: 199034, Российская Федерация, Санкт-Петербург, Университетская набережная, дом 7/9, Приемная комиссия СПбГУ.
  • через уполномоченное лицо по доверенности.

Нотариального заверения доверенности, а также иных документов не требуется.

Вся необходимая информация о приеме в 2019 году опубликована в соответствующем разделе на официальном портале СПбГУ.

Метки: Льготы при поступлении, Документы для поступления, Поступление 2019