О поступлении в СПбГУ

Вопрос: Добрый день!

Прошу уточнить, верно ли я понимаю, что мой сын, который планирует поступать в этом году в СПБГУ, может иметь преимущественное право зачисления по основным программам бакалавриата, так ка его отец (сержант срочной службы ВДВ в Афганистане в период с 1987 по 1988г.г. ) является ветераном боевых действий?

Согласно Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "О ветеранах" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2019)
Статья 3. Ветераны боевых действий
1. К ветеранам боевых действий относятся:
1) военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), военнообязанные, призванные на военные сборы, лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, войск национальной гвардии и органов государственной безопасности, работники указанных органов, работники Министерства обороны СССР и работники Министерства обороны Российской Федерации, сотрудники учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, направленные в другие государства органами государственной власти СССР, органами государственной власти Российской Федерации и принимавшие участие в боевых действиях при исполнении служебных обязанностей в этих государствах, а также принимавшие участие в соответствии с решениями органов государственной власти Российской Федерации в боевых действиях на территории Российской Федерации;
(в ред. Федеральных законов от 27.11.2002 N 158-ФЗ, от 29.06.2004 N 58-ФЗ, от 29.07.2018 N 264-ФЗ)

Данный вопрос я уже отправляла на электронную почту приемной комиссии СПБГУ с просьбой уточнения информации у юридической службы ВУЗа. К сожалению, я получила не конкретный ответ. Мне выслали полный перечень из которого я не могу сделать правильный вывод, но полагаю что мы можем опираться на следующий пункт:

л) инвалиды войны, участники боевых действий, а также ветераны боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1-4 п. 1 статьи 3 Федерального закона от 12 января 1995 г. № 5-ФЗ «О ветеранах»[3] (описание ссылки выше);
Так ли это?

Заранее благодарна.

С уважением,
Анна Колодченко

Ответ первого проректора по учебной и методической работе М. Ю. Лавриковой:

В соответствии с ч. 9 ст. 71 Федерального закона № 273-ФЗ от 29.12.2012 «Об образовании в Российской Федерации» (далее — ФЗ «Об образовании в РФ») преимущественное право зачисления в образовательную организацию на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета при условии успешного прохождения вступительных испытаний и при прочих равных условиях предоставляется лицам, указанным в ч. 7 ст. 71 ФЗ «Об образовании в РФ». На основании пп. 11 ч. 7 ст. 71 ФЗ «Об образовании в РФ» преимущественное право зачисления имеют инвалиды войны, участники боевых действий, а также ветераны боевых действий из числа лиц, указанных в п. 1-4 п. 1 ст. 3 Федерального закона от 12 января 1995 года № 5-ФЗ «О ветеранах».

В связи с тем, что не Ваш сын, а его отец является ветераном боевых действий, то при поступлении на программы бакалавриата и программы специалитета Вашему сыну не может быть предоставлено преимущественное право зачисления.

Вся необходимая информация о приеме в 2019 году опубликована в соответствующем разделе на официальном портале СПбГУ.

Метки: Льготы при поступлении, Поступление 2019