Об правах для победителей олимпиады школьников «Высшая проба»

Дата публикации:

Вопрос: Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста: если я являюсь победителем олимпиады (диплом 1 степени) "Высшая Проба" по предмету "обществознание", могу ли я использовать право БВИ на программу "Юриспруденция с углубленным изучением китайского языка и права КНР"? Т.е. мне для поступления необходимо подтвердить диплом, набрав 75+ по обществознанию? А результаты других вступительных экзаменов не будут засчитаны? Заранее спасибо!

Ответ первого проректора по учебной и методической работе М. Ю. Лавриковой:

Благодарю Вас за интерес, проявленный к Санкт-Петербургскому государственному университету.

Согласно п. 2.5 Правил приема в Санкт-Петербургский государственный университет на обучение по основным образовательным программам высшего образования (программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры) в 2019 году (далее — Правила приема) победителям и призерам олимпиад школьников, проводимых в 2018/2019, 2017/2018, 2016/2017, 2015/2016, 2014/2015 учебных годах в соответствии с утвержденным Министерством образования и науки Российской Федерации Порядком проведения олимпиад школьников и включенных в утвержденный Министерством образования и науки Российской Федерации Перечень олимпиад школьников на соответствующий учебный год, по решению Приемной комиссии в зависимости от общеобразовательного предмета, соответствующего профилю олимпиады, и уровня олимпиады при приеме на обучение по образовательным программам бакалавриата или программам специалитета может быть предоставлено одно из следующих особых прав (только обучавшимся в период участия в олимпиаде в 10 или 11 классе):

льгота первого порядка — быть зачисленным без вступительных испытаний на обучение по образовательной программе бакалавриата (специалитета) по направлению подготовки (специальности), соответствующему профилю олимпиады;

льгота второго порядка — быть приравненным к лицам, набравшим максимальное количество баллов по результатам единого государственного экзамена по общеобразовательному предмету, соответствующему профилю олимпиады, или к лицам, успешно прошедшим дополнительные вступительные испытания профильной, творческой и / или профессиональной направленности, в порядке, определяемом решением Приемной комиссии.

В соответствии с приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 28.08.2018 № 32н «Об утверждении перечня олимпиад школьников и их уровней на 2018/19 учебный год» межрегиональной олимпиаде школьников «Высшая проба» (далее — Олимпиада) по профилю «обществознание» присвоен I уровень. Если статус призера Олимпиады был получен Вами в 2018/2019 учебном году и в период участия в Олимпиаде Вы обучались в 11 классе, то согласно п. 2.5 Правил приема, а также на основании соответствия направлений подготовки и специальностей, на которые СПбГУ проводит прием в 2019 году, профилю олимпиады и порядка предоставления льгот победителям и призерам олимпиад школьников, проводимых в соответствии с Порядком проведения олимпиад школьников, Вы можете воспользоваться особым правом — быть зачисленным без вступительных испытаний на образовательную программу бакалавриата «Юриспруденция» (с изучение китайского языка и права КНР).

Для этого Вам необходимо предоставить оригинал или копию диплома призера Олимпиады и результат ЕГЭ по обществознанию не ниже установленного минимального количества баллов (75 баллов), предоставление результатов ЕГЭ по двум другим предметам в этом случае не учитываются.

Отдельно обращаю Ваше внимание на то, что личное заявление о приеме, необходимые документы, а также оригинал документа об образовании Вам необходимо представить в Комиссию по приему документов СПбГУ в срок до 26 июля 2019 года.

Вся информация о приеме в 2019 году опубликована в соответствующем разделе на официальном портале СПбГУ.

Метки: Льготы при поступлении, Поступление 2019

Печать Электронная почта

  • Просмотров: 258

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.