О поступлении абитуриента, имеющего двойное гражданство

Вопрос: Здравствуйте, я имею двойное гражданство: Туркменистана и РФ, но постоянно проживаю на территории Туркменистана. Планирую сдавать вступительные экзамены по программе бакалавриата "Журналистика"/"Международная журналистика". В связи с этим, прошу Вас ответить на некоторые вопросы:
1) При наличии двойного гражданства рассматриваюсь ли я как гражданин РФ или как иностранец? При поступлении по программе "Журналистика"/"Международная журналистика" на 2019-2020 г. какое количество экзаменов я буду сдавать : два или три?
2) При поступлении на бюджетную основу по программе "Журналистика"/"Международная журналистика" необходимо ли предоставление мотивационного письма/эссе; как и где можно ознакомиться с правилами подачи?
3) При поступлении на несколько программ бакалавриата ("Журналистика"/"Международная журналистика"), имеющие одинаковые экзамены (русский язык, литература, творческий конкурс как для направления "Журналистика", так и для "Международная журналистика") , сдаются ли вступительные испытания единожды?
4) Возможно ли предоставление общежития на период вступительных испытаний и период до начала учебы?

Ответ первого проректора по учебной и методической работе М. Ю. Лавриковой:

На основании части 1 статьи 6 Федерального закона от 31.05.2002 № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин России, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

В соответствии с пунктом 2 статьи 1 Федерального закона от 24 мая 1999 года № 99-ФЗ «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом» (далее — ФЗ «О соотечественниках») соотечественниками признаются граждане РФ, постоянно проживающие за рубежом. Таким образом, Вы как гражданин РФ можете воспользоваться правами, предоставляемыми ФЗ «О соотечественниках», при предоставлении документов, подтверждающих постоянное проживание за рубежом. Перечень соответствующих документов размещен в п. 10.9.5 Правил приема в Санкт-Петербургский государственный университет на обучение по основным образовательным программам высшего образования (программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры) в 2019 году. Прием на образовательные программы бакалавриата «Журналистика» и «Международная журналистика» осуществляется на основании результатов ЕГЭ или вступительных испытаний, проводимых СПбГУ самостоятельно. При поступлении на вышеуказанные образовательные программы необходимо представить результаты вступительных испытаний (ЕГЭ) по предметам: литература, русский язык, а также пройти творческий конкурс в устно-письменной форме. С программами вступительных испытаний Вы можете ознакомиться здесь (наименование вступительного испытания является активной ссылкой, при нажатии на которую открывается программа вступительного испытания). Вы проходите вступительные испытания по предметам: «литература», «русский язык», а также дополнительное вступительное испытание (творческий конкурс) один раз при приеме на обе программы подготовки.

Расписание всех вступительных испытаний утверждается Приемной комиссией и будет опубликовано в соответствующем разделе официального портала СПбГУ не позднее 1 июня 2019 года.

Поступающий вправе предоставить заявление о приеме и документы лично, направить их через операторов почтовой связи общего пользования либо направить их в электронно-цифровой форме через Личный кабинет поступающего.

Также, если Вы постоянно проживаете на территории Туркменистана, Вы можете принять участие в конкурсе на места, выделенные в соответствии с постановлением Правительства РФ от 8 октября 2013 года № 891 «Об установлении квоты на образование иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации». С информацией о приеме в рамках данного типа конкурса Вы можете ознакомиться на официальном портале СПбГУ в разделе «Информация для иностранных граждан. Бюджетная основа обучения».

Общежитие на время поступления и обучения предоставляется всем иногородним гражданам, не имеющим регистрации по месту жительства в Санкт-Петербурге. При формировании личного заявления о приеме Вам будет необходимо отметить соответствующий пункт в графе личного заявления.

Вся необходимая информация о приеме в 2019 году публикуется в соответствующем разделе на официальном портале СПбГУ.

Метки: Поступление 2019, Поступление иностранцев 2019