О поступлении в СПбГУ призера Всероссийской олимпиады школьников и перечневой олимпиады третьего уровня

Здравствуйте, хотела бы обратиться к вам со следующими вопросами:

1. Я стала призёром по русскому языку в олимпиаде третьего уровня "Изумруд", включенной в перечень олимпиад, дающих льготы для поступления в 2019 году. По данной ссылке https://abiturient.spbu.ru/files/2019/bak/bac_spec_olymp_3_2019.pdf указано, что при поступлении на специальность "клиническая психология" олимпиады I-III уровней по русскому языку дают 100 баллов по ЕГЭ(при условии подтверждения результата 75 баллами на самом экзамене по русскому языку). Относится ли данное утверждение к олимпиаде "Изумруд" или она, как и другие олимпиады третьего уровня, дает лишь дополнительные баллы?
2. Я стала призёром заключительного этапа ВсОШ по обществознанию. В соответствии с данным списком https://abiturient.spbu.ru/files/2019/bak/bac_spec_olymp_1_2019.pdf оно дает льготу на поступление без вступительных испытаний по направлению "клиническая психология", но на ЕГЭ обществознание я не сдаю. Учитывая это, сохранится ли льгота на поступление без вступительных испытаний или нет? Нужно ли было подтвержать диплом ВсОШ результатами ЕГЭ по предмету, дипломантом по которому я стала на заключительном этапе олимпиады?
Заранее спасибо за ответ.

Ответ первого проректора по учебной и методической работе М. Ю. Лавриковой:

1. В соответствии с приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 28.08.2018 № 32н «Об утверждении перечня олимпиад школьников и их уровней на 2018/19 учебный год» многопрофильной олимпиаде школьников Уральского федерального университета «Изумруд» (профиль «русский язык») присвоен III уровень. Если Вы являетесь призером вышеуказанной олимпиады в 2018/19 учебном году, то при поступлении на программу специалитета по специальности «Клиническая психология» Вы можете воспользоваться особым правом — быть приравненной к лицам, набравшим максимальное количество баллов по результатам ЕГЭ по предмету «русский язык» (при наличии результатов ЕГЭ по русскому языку в размере 75 баллов).
  2. Если Вы являетесь призером заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников по обществознанию, то на основании соответствия профилей всероссийской олимпиады школьников по общеобразовательным предметам направлениям подготовки и специальностям, на которые Санкт-Петербургский государственный университет проводит прием в 2019 году, на вышеуказанную программу подготовки Вам предоставляется особое право приема: без вступительных испытаний. Соответственно, результаты ЕГЭ по обществознанию в этом случае предоставлять не требуется.

Вся необходимая информация о приеме в 2019 году опубликована в соответствующем разделе на официальном портале СПбГУ.

Метки: Льготы при поступлении, Поступление 2019