О членстве СПбГУ в Ассоциации «Совет ректоров медицинских и фармацевтических высших учебных заведений»

Здравствуйте. Я задавала вопрос (ВП № 110720 от 2018-07-05)

Скажите пожалуйста,будет ли Медицинский факультет СПбГУ включен в список медицинских школ признанных Medical Board of California?
Так же скажите пожалуйста,почему нет представителя СПбГУ в Ассоциации «Совет ректоров медицинских и фармацевтических высших учебных заведений»?

Ответ первого проректора по учебной и методической работе М. Ю. Лавриковой:

Уважаемая Мария Михайловна!

Благодарю Вас за интерес, проявленный к Санкт-Петербургскому государственному университету, и за поднятые в письме важные и актуальные темы, связанные с ролью и местом СПбГУ как ведущего медицинского вуза в российском и международном научно-образовательном сообществе.

По первому вопросу о том, будет ли СПбГУ включен в список медицинских школ, признанных Медицинским советом Калифорнии (Medical Board of California, далее — Совет), сообщаю следующее. В настоящее время Санкт-Петербургский государственный университет ведет официальную переписку по вопросу включения в список признанных указанным Советом медицинских образовательных учреждений. Расширение карьерных возможностей выпускников СПбГУ является одной из ключевых задач Университета.

Относительно второго вопроса довожу до Вашего сведения, что действительно в настоящее время Санкт-Петербургский государственный университет не входит в состав членов Ассоциации «Совет ректоров медицинских и фармацевтических высших учебных заведений» (далее — Ассоциация). При этом следует отметить, что обширные научно-исследовательские возможности СПбГУ в области биомедицины, а также клинические исследования позволяют Университету не только осуществлять учебно-методические функции, но и транслировать достижения науки в медицинскую практику. В этой связи в настоящее время прорабатывается вопрос о целесообразности вступления СПбГУ в состав членов Ассоциации.

Метки: Сотрудничество