О совпадениях в датах проведения вступительных испытаний

Добрый день, у меня возник такой вопрос: я хочу подать заявления в несколько вузов с творческими экзаменами, но в некоторых из них даты проведения вступительных совпадают, могу ли я в таком случае сдать творческие экзамены в резервный день?

Ответ первого проректора по учебной и методической работе М. Ю. Лавриковой:

В соответствии с п. 7.10 Правил приема в Санкт-Петербургский государственный университет на обучение по основным образовательным программам высшего образования (программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры) в 2019 году (далее — Правила приема) вступительные испытания, проводимые СПбГУ при приеме на обучение по программам бакалавриата и специалитета, проводятся в период с 8 июля 2019 года по 24 июля 2019 года.

Расписание всех вступительных испытаний (с указанием предмета, даты, времени, места проведения экзамена, консультации (при ее проведении), даты объявления результатов) утверждается Приемной комиссией и доводится до сведения поступающих не позднее 1 июня 2019 года путем опубликования в соответствующем разделе на официальном портале СПбГУ.

В соответствии с п. 4.6 Правил приема лица, не явившиеся на вступительные испытания по уважительной причине (болезнь или иные обстоятельства, подтвержденные документально), в случае проведения вступительных испытаний по мере комплектования групп допускаются к участию в соответствующих вступительных испытаниях в группах, организуемых на следующем этапе сдачи вступительных испытаний, в период до их полного завершения либо сдают вступительное испытание в резервный день на основании поданного в Приемную комиссию письменного заявления и подтверждающих документов. Заявление и документы должны быть представлены в сроки, установленные Правилами приема. В резервный день поступающий может пройти только одно вступительное испытание.

Информирую Вас о том, что совпадение дней проведения вступительных испытаний в нескольких образовательных организациях не рассматривается в качестве уважительной причины для сдачи экзамена в резервный день в СПбГУ и, соответственно, не может служить основанием для предоставления возможности пройти испытания в резервный день. Таким образом, в случае если даты вступительных испытаний в разных образовательных организациях совпадут, Вам придется выбрать, в какую образовательную организацию Вы хотите поступить больше.

Вся информация о приеме в 2019 году опубликована в соответствующем разделе на официальном портале СПбГУ.

Метки: Вступительные испытания, Расписание