О переводе из другого ВУЗа

Здравствуйте. Являюсь студентом БашГУ (г. Уфа) факультета социологии и философии, заочное отделение (после колледжа) . Планирую поступать к вам на очное отделение, факультет международные отношения. Подскажите, пожалуйста, какие условия перевода? Нужно ли сдавать ЕГЭ или нужно пройти вступительные испытания?

Ответ первого проректора по учебной и методической работе М. Ю. Лавриковой:

Обращаю Ваше внимание на то, что поступление в СПбГУ и перевод в СПбГУ — это две разные процедуры.

Поступление на программу бакалавриата по направлению подготовки «Международные отношения» по общему правилу осуществляется по результатам ЕГЭ по предметам: «история», «иностранный язык», «русский язык». Вместе с тем, если Вы относитесь к категориям граждан, указанным в п. 27 Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, утвержденного приказом Минобрнауки России от 14.10.2015 № 1147— программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, утвержденного приказом Минобрнауки России от 14.10.2015 № 1147, а также в п. 7.2.2 Правил приема в СПбГУ в 2019 году, то при поступлении в 2019 году Вы можете участвовать в конкурсе на поступление на образовательные программы бакалавриата и специалитета по результатам вступительных испытаний, проводимых СПбГУ самостоятельно. Вся информация о приеме в 2019 году опубликована в соответствующем разделе на официальном портале СПбГУ.

Также сообщаю, что если Вы имеете статус обучающегося в образовательной организации, то Вы можете перевестись в СПбГУ. Для принятия решения о переводе в СПбГУ наряду с личным заявлением претендент на перевод должен представить справку об обучении в другой образовательной организации, справку об обучении за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета (для лиц, претендующих на перевод на бюджетную основу обучения), справку о получении стипендии в другой образовательной организации по итогам последней промежуточной аттестации (для лиц, претендующих на перевод на бюджетную основу обучения), копию зачетной книжки. Справка об обучении, предоставляемая в целях определения академической разницы, должна содержать актуальную на момент проведения Центральной комиссии по переводам и восстановлениям информацию об освоенных Вами дисциплинах и Вашей успеваемости. Претендент на перевод в СПбГУ может подать документы сотрудникам Комиссии по приему документов в целях осуществления переводов и восстановлений по соответствующим направлениям либо в электронной форме через Личный кабинет. Подробнее с условиями перевода из другой образовательной организации в СПбГУ Вы можете ознакомиться здесь.

Обращаю Ваше внимание на то, что обучение в образовательных организациях Российской Федерации осуществляется не на факультетах, а на основных и дополнительных образовательных программах в соответствии с частью 7 статьи 10 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Метки: Перевод в СПбГУ