О поступлении на программу бакалавриата «Реставрация»

Здравствуйте! В 2009 году я закончила факультет Искусств по специальности «дизайн». Сейчас я хотела бы получить профессию реставратора. Возможно ли обучение по сокращенной программе с пересдачей уже пройденных дисциплин?

Ответ первого проректора по учебной и методической работе М. Ю. Лавриковой:

Обращаю Ваше внимание на то, что прием в образовательные организации осуществляется не на факультеты, а на основные и дополнительные образовательные программы в соответствии с частью 7 статьи 10 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Информирую Вас о том, что в соответствии со ст. 5 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее — ФЗ «Об образовании в РФ») в РФ гарантируется получение на конкурсной основе высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, при условии что образование данного уровня гражданин получает впервые. В связи с тем, что Вы уже имеете высшее образование, то Вы можете поступать на программу бакалавриата по направлению «Реставрация» только на места с оплатой стоимости обучения. В Вашем случае поступление возможно либо на основании результатов ЕГЭ, либо на основании результатов вступительных испытаний, проводимых СПбГУ самостоятельно.

Поступление осуществляется на первый курс. Срок обучения по выбранному Вами направлению подготовки составляет 4 года. Сокращенная программа по данному направлению не предусмотрена.

Вместе с тем, согласно п. 3 ч. 1 ст. 34 ФЗ «Об образовании в РФ» обучающимся образовательных организаций предоставляются академические права на обучение по индивидуальному учебному плану, в т. ч. ускоренное обучение, в пределах осваиваемой образовательной программы в порядке, установленном локальными нормативными актами. На основании приказа от 25.06.2018 № 6406/1 «Об утверждении Порядка предоставления обучающимся СПбГУ ускоренного обучения» Вы можете претендовать на сокращение сроков обучения. Отдельно обращаю Ваше внимание на то, что Вы имеете возможность перезачета изученных ранее учебных дисциплин.

Вы можете поступать на образовательную программу магистратуры «Реставрация предметов изобразительного и декоративно-прикладного искусства». Срок обучения по указанной программе магистратуры составляет 2 года. Поступление осуществляется на основании вступительного испытания, проводимого в форме конкурса документов (портфолио). С программой вступительного испытаний Вы можете ознакомиться здесь. Календарь приема на программы магистратуры размещен здесь.

Вся информация о приеме в 2019 году опубликована в соответствующем разделе на официальном портале СПбГУ.

Метки: Поступление