О поступлении в Университет

Вопрос: Здравствуйте, я хотела бы поступить на Восточный факультет, кафедра японистики. Я учила японский на курсах, сдала N5, а также год отзанималась на Малом Восточном факультете (Основы востоковедения), получила сертификат, но влияет ли это на поступление?

Если нет, то за какие заслуги можно получить дополнительные баллы для поступления?
Также хочу дополнить, что ранее обучалась на первом курсе СПбГУП, но была вынуждена отчислиться по собственному желанию.

Ответ первого проректора по учебной и методической работе М. Ю. Лавриковой:

Обращаю Ваше внимание на то, что прием в образовательные организации осуществляется не на факультеты, а на основные и дополнительные образовательные программы в соответствии с частью 7 статьи 10 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Информирую Вас о том, что в соответствии с п. 47 Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, утвержденного приказом Минобрнауки России от 14.10.2015 № 1147, Санкт-Петербургским государственным университетом установлен перечень учитываемых индивидуальных достижений и порядок их учета.

Перечень индивидуальных достижений поступающих, учитываемых при приеме на обучение по основным образовательным программам бакалавриата и специалитета в 2019 году (далее — Перечень), регламентирован п. 7.3–7.14 Правил приема в СПбГУ в 2019 году, ознакомиться с Перечнем Вы можете здесь.

Информирую Вас о том, что указанные Вами индивидуальные достижения не входят в Перечень, соответственно, основания для начисления дополнительных баллов при приеме на обучение по основной образовательной программе бакалавриата «Японская филология (японский, китайские языки)» отсутствуют.

Вместе с тем указанные Вами индивидуальные достижения могут быть учтены при ранжировании результатов поступающих в рамках конкурсных списков в случае равенства суммы конкурсных баллов в соответствии с п. 7.17.13 Правил приема в СПбГУ в 2019 году при условии, что подтверждающие документы были получены Вами не ранее 4 (четырех) лет до дня завершения приема документов и вступительных испытаний.

Вся необходимая информация о приеме в 2019 году опубликована в соответствующем разделе на официальном портале СПбГУ.

Метки: Поступление