О поступлении после окончания колледжа

Здравствуйте! Меня сильно волнует один вопрос касательно поступления в СПбГУ, поэтому я обращаюсь к Вам. Я планирую поступать на специальность, которая требует сдачи ЕГЭ по истории, иностранному языку и русскому языку. В настоящее время я являюсь студентом колледжа. После окончания колледжа я получу диплом о полном среднем образовании и специальности. Вопрос таков: необходимо ли мне сдавать ЕГЭ по математике, если она необязательна для специальности, на которую я хочу поступить? В пункте записи на ЕГЭ мне сказали, что если я закончил колледж (а значит и 11 классов), то мне необязательно сдавать ЕГЭ по математике, если моя цель поступить на гуманитарную специальность. Правы ли они? Примет ли СПбГУ абитуриента, который не сдавал ЕГЭ по математике, но имеет диплом об окончании колледжа, свидетельствующий о получении полного среднего образования? Спасибо.

Ответ первого проректора по учебной и методической работе М. Ю. Лавриковой:

Приём в СПбГУ, по общему правилу, осуществляется на основании результатов ЕГЭ. Вместе с тем, в соответствии с п.7.2.2 Правил приёма в СПбГУ в 2019 году, а также п.21 «Порядка приёма на обучение по образовательным программ высшего образования – программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры», утверждённого приказом Минобрнауки России от 14.10.2015 №1147, лица, имеющие среднее профессиональное образование или высшее образование (при приёме для обучения по программам бакалавриата и программам специалитета) могут воспользоваться правом сдачи вступительных испытаний, проводимых СПбГУ самостоятельно.

Ознакомиться с перечнем вступительных испытаний, образовательных программ бакалавриата и программ специалитета, приём на которые проводится в Санкт-Петербургский государственный университет в 2019 году, а также с перечнем вступительных испытаний и значениями минимальных баллов, подтверждающих их успешное прохождение, вы можете здесь. В соответствии с вышеуказанным перечнем, в том случае, если Вы поступаете на образовательные программы бакалавриата или специалитета, при приёме на которые не предусмотрено предоставление результатов ЕГЭ по предмету «математика», то Вы можете не сдавать ЕГЭ по данному предмету.

Календарь приёма на программы бакалавриата и программы специалитета в 2019 году опубликован здесь.

Вся необходимая информация о приеме в 2019 году опубликуется в соответствующем разделе на официальном портале СПбГУ.

Метки: Поступление