О поступлении иностранных граждан на программы магистратуры

Здравствуйте, я гражданка Киргизии. В данный момент учусь в университете по программе русский язык и литература в Кыргызско-турецком университете "Манас", интересуюсь программой магистратуры русского языка или же русского языка как иностранного. Хотелось бы узнать, при поступлении я должна пройти экзамен только по врусскому языку и подготовить портфолио? И выплачиваются ли иностранным гражданам стипендии? Заранее благодарю.

Ответ первого проректора по учебной и методической работе М. Ю. Лавриковой:

Для иностранных граждан существует несколько вариантов поступления в СПбГУ для обучения на местах, финансируемых за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета:

1. Иностранные граждане могут принять участие в конкурсе на места, выделенные в соответствии с постановлением Правительства РФ от 8 октября 2013 года № 891 «Об установлении квоты на образование иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации».

С информацией о приеме в рамках данного типа конкурса Вы можете ознакомиться на официальном портале СПбГУ в разделе «Информация для иностранных граждан. Бюджетная основа обучения». Перечень образовательных программ, реализуемых в Санкт-Петербургском государственном университете в 2019/20 учебном году, размещен здесь. Для данной категории поступающих проводился конкурс документов (портфолио), предусматривающий написание мотивационного письма и эссе. Темы эссе при поступлении в 2018 году размещены здесь. Все необходимые документы подавались через Личный кабинет поступающего. Подробная информация о приеме по данному виду конкурса в 2019 году будет опубликована в соответствующем разделе не позднее начала приемной кампании.

2. Иностранные граждане могут поступать в образовательные организации Российской Федерации на равных правах с гражданами РФ на основании международного договора или согласно положениям Федерального закона от 24 мая 1999 года № 99-ФЗ «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом». С информацией о приеме на обучение по основным образовательным программам высшего образования СПбГУ в 2019 году в рамках данного типа конкурса Вы можете ознакомиться на официальном портале СПбГУ в соответствующем разделе: «Магистратура».Поступление на программы магистратуры «Русский язык» и «Русский язык и русская культура в аспекте русского языка как иностранного» осуществляется на основании результатов вступительного испытания по предмету «русский язык», который проводится в форме конкурса документов (портфолио).

При участии в данном типе конкурса поступающий вправе предоставить личное заявление о приеме и документы следующими способами:

• лично в комиссию по приему документов;
  • через операторов почтовой связи общего пользования;
  • в электронно-цифровой форме через Личный кабинет поступающего;
  • через доверенное лицо, которому выдана доверенность на право представления полномочий по предоставлению документов в СПбГУ.

Также информирую Вас о том, что иностранные граждане могут поступать на места по договорам об оказании платных образовательных услуг. С информацией о данном виде конкурса, в том числе о вступительных испытаниях и перечне образовательных программ, прием на которые проводится в 2019 году, Вы можете ознакомиться на официальном портале СПбГУ в разделе «Прием иностранных граждан. Договорная основа обучения». Стоимость обучения в 2018/19 учебном году размещена здесь. Стоимость обучения в 2019/20 учебном году будет опубликована на официальном портале СПбГУ не позднее 1 июня 2019 года.

Студентам, обучающимся в СПбГУ, на местах, финансируемых за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, выплачивается государственная академическая стипендия. С подробной информацией о стипендиях СПбГУ Вы можете ознакомиться здесь.

Вся необходимая информация о приеме в 2019 году опубликована в соответствующем разделе на официальном портале СПбГУ.

Метки: Поступление иностранцев 2019