О поступлении после получения СПО и академическом отпуске

Здравствуйте. Хочу подавать документы в этом году на журналистику (Бакалавриат), и у меня будет диплом СПО (об окончании Оренбургского художественного колледжа по направлению "станковая живопись").

Вопрос: есть ли у вас внутренние контрольные работы по русскому и математике, вместо егэ? Т.е берете ли вы с дипломом СПО без результатов ЕГЭ, но с результатами ваших внутренних вступительных испытаний (если они есть).

И еще. после того, как выпущусь из колледжа, меня призовут в военкомат. Вопрос: возможно ли будет дождаться приказа на зачисление к вам и взять академический отпуск на 1 год, и уйти в армию, а через год вернуться на 1-й курс и начать обучение?

Ответ первого проректора по учебной и методической работе М. Ю. Лавриковой:

Поступление на программу бакалавриата по направлению «Журналистика» осуществляется на основании результатов вступительных испытаний (ЕГЭ) по предметам: «русский язык», «литература», а также творческого вступительного испытания (творческий конкурс). Программы вступительных испытаний размещены здесь (наименование вступительного испытания является активной ссылкой, при нажатии на которую открывается программа вступительного испытания).

Если Вы будете поступать в СПбГУ на основе документов о среднем профессиональном образовании, то в соответствии с п. 7.2.2 Правил приема в СПбГУ в 2019 году, а также с п. 21 «Порядка приема на обучение по образовательным программ высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры», утвержденного приказом Минобрнауки России от 14.10.2015 № 1147, при поступлении в 2019 году Вы можете поступать на образовательные программы бакалавриата и программы специалитета по результатам вступительных испытаний, проводимых СПбГУ самостоятельно.

В соответствии с п. 8.1.4 Правил обучения по основным образовательным программам бакалавриата, специалитета, магистратуры и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденных приказом первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе от 29.01.2016 № 470/1 (далее — Правила обучения), академический отпуск в связи с исключительными обстоятельствами может быть предоставлен обучающемуся в связи с призывом на военную службу.

Академический отпуск предоставляется на основании личного заявления обучающегося и повестки из военного комиссариата. В соответствии с п. 8.1.6 Правил обучения продолжительность академического отпуска не может превышать 24 календарных месяца.

На основании п. 8.3.6 Правил обучения обучающиеся продолжают обучение по окончании академического отпуска по реализуемому Университетом учебному плану на тех условиях, что и до выхода в академический отпуск.

Вся необходимая информация о приеме в 2019 году публикуется в соответствующем разделе на официальном портале СПбГУ.

Метки: Поступление, Академический отпуск