О порядке проведения промежуточной аттестации

Уважаемая Марина Юрьевна! Согласно Правилам обучения в СПбГУ, порядок проведения промежуточной аттестации устанавливается в рабочей программе соответствующей учебной дисциплины. В нормативной базе мне не удалось обнаружить документов, регулирующих содержание рабочих программ, в связи с чем я хотел бы узнать следующее:

• В каких формах может проходить промежуточная аттестация (устная, письменная, др.), что описывает соответствующую форму?
  • Могут ли в рабочей программе накладываться ограничения на срок сдачи самостоятельных и письменных работ? Может ли нарушение этого срока быть основанием для оценки «не зачтено», особенно при наличии возможности провести проверку работы непосредственно во время зачета? Насколько мне известно, целью промежуточной аттестации является контроль качества освоения студентом образовательной программы. Соответствует ли «автоматическая» отправка на пересдачу этой цели?
  • Может ли игнорироваться неявка обучающихся на зачет/экзамен/иное и выставляться отметка «не зачтено» при отсутствии по уважительной причине?
  • Может ли преподаватель отказаться принимать самостоятельную работу на зачете (в случае если условием сдачи является выполнение самостоятельной работы)?

Ответ первого проректора по учебной и методической работе М. Ю. Лавриковой:

Общие положения о промежуточной аттестации описаны в главе 4 Правил обучения по основным образовательным программам бакалавриата, специалитета, магистратуры и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденных приказом от 29.01.2016 № 470/1 (далее — Правила обучения).

В соответствии с пунктом 4.1.6 Правил обучения требования к содержанию промежуточной аттестации, проводимой в виде зачетов и экзаменов, устанавливаются в рабочей программе учебных занятий (учебной дисциплины), доводятся преподавателем до сведения студентов на первом учебном занятии и размещаются на портале Санкт-Петербургского государственного университета (далее — СПбГУ). Указанными требованиями устанавливаются форма проведения зачета (экзамена) (например, устно, письменно, по результатам работы в семестре или иное), критерии оценивания ответов (работ) студентов, время на подготовку устного ответа студентом, продолжительность проведения зачета (экзамена). Таким образом, сдача самостоятельной работы во время проведения промежуточной аттестации возможна в том случае, если это предусмотрено рабочей программой дисциплины.

Согласно пункту 4.2.10 Правил обучения преподаватель имеет право задавать студенту дополнительные вопросы в пределах рабочей программы учебной дисциплины.

Все требования к срокам сдачи работ студентов, форме проведения зачета (в присутствии студента или по результатам работы в семестре) излагаются в рабочей программе учебной дисциплины в разделе 3.1 «Обеспечение учебных занятий».

Ознакомиться с учебно-методической документацией, в том числе с рабочими программами по учебным дисциплинам, по каждой образовательной программе можно в разделе «Учебно-методическая документация» на портале СПбГУ.

В соответствии с подпунктами 4.3.3 и 4.3.4 Правил обучения неявка студента на зачет (экзамен) отмечается в зачетной (экзаменационной) ведомости, протоколе заседания аттестационной комиссии словами «не явился» или «неявка». В случае неявки студента на зачет (экзамен) по неуважительной причине или в случае непредоставления студентом документа, свидетельствующего об уважительности причин отсутствия, не позднее трех рабочий дней после даты выдачи данного документа начальником (заместителем начальника) Учебного отдела или иным уполномоченным ректором должностным лицом в зачетной (экзаменационной) ведомости, протоколе заседания аттестационной комиссии вместо слов «не явился» или «неявка» проставляется оценка «не зачтено» или «неудовлетворительно».

Согласно пункту 1.5 Правил обучения студенты обязаны проходить по установленному расписанию либо установленному индивидуальному графику текущий контроль успеваемости, промежуточную и итоговую аттестации в строгом соответствии с учебными планами и рабочими программами дисциплин и практик, выполнять обязательные требования соответствующих образовательных программ, посещать все виды занятий, предусмотренные рабочими программами дисциплин и практик.

Метки: Пересдача промежуточных экзаменов